sofiakov

24 ноября 2015 г. 19:03

Главная тема этой книги - нравственный выбор. И клянусь, это одна из лучших книг на эту тему.

Представьте себе: 1945 год, Сингапур, и вы в лагере для военнопленных. Вам нечего жрать, вас одолевает жара, насекомые, полицейские и заболевания вроде малярии и дизентерии. Люди мрут как мухи, и смерть считается избавлением от страданий. Все ходят голыми и справляют нужду у всех на глазах. Вонь от пота и испражнений стоит такая, что скручивает. Но не все находятся в одинаковом положении. Социум вещь предсказуемая; где бы вы ни находились, люди всегда будут разделены на классы и подклассы, на бедных и богатых, на наделённых властью и их рабов, на полицейских и воров, на офицеров и солдат. Писатели ХIX века в своих романах нравов демонстрировали нам примитивную модель общества: богатые - ленивые лживые твари, бедные - трудолюбивые и честные. У Клавелла не все так однозначно, вернее, все очень сложно, и поэтому ему веришь. А ещё ему веришь, так как он сам отсидел в этом лагере несколько лет, и если он выжил, так потому, что умел жить по понятиям, а не по законам. Одиночка в лагере не выживет, вор-тихушник будет презираем, предатель окажется в социальной изоляции и сдохнет. Спасение в группе, где все поровну. Если накажут, то всех, но и добытая каждым еда делится на всех, те, кто в состоянии передвигаться, ухаживают за больными, шанс выжить есть только у тех, кто знаком с понятием товарищества.

Как и в каждом социуме, в лагере есть свой лидер - Кинг. Звания работают на действительной службе, а здесь, в лагере, и солдатами, и офицерами управляет капрал - американский капрал Кинг. Он занимается нелегальной торговлей, имеет хорошие барыши, а, как известно, деньги это власть. Он хорошо питается, пьёт кофе, курит фабричные сигареты, носит чистую одежду, все ему завидуют, и все его ненавидят. В этом же лагере сидит Питер Марлоу, капитан авиации, англичанин, человек слова и дела, потомственный военный, весьма далёкий от коммерции. И вот таких разных людей сводит жизнь: деловая хватка, быстрая реакция, опыт с одной стороны, ум, честь и выдержка с другой. Но со временем ты понимаешь, что у них есть много общего, и их дружба (именно дружба, а не сотрудничество) уже не кажется странной.

И вот война закончилась. В Чанги приехали военные, врачи, привезли продовольствие и лекарства. Наступил момент отъезда, а пленные боятся уезжать. Состояние психологического кризиса, которое абсолютно не понять тем, кто не был в тюрьме. Страх перед будущим, страх встречи с близкими, страх мирной жизни. Неудивительно, что кто-то покончил с жизнью, а кто-то сошёл с ума. Война, плен это невероятный стресс, это проверка "на вшивость", но, как утверждает автор, "человек может оставаться человеком, независимо от происхождения и обстоятельств".

Это одна из тех книг, про которые говорят, что она не отпускает: приключения, испытания, опасные ситуации, знакомство с малайской культурой, интереснейшие диалоги и, что оказалось для меня решающим фактором для высокой оценки, настоящие мужчины. Да-да, те самые мужчины, которые держат слово, спасают жизнь другу и не только другу, которые предпочитают смерть предательству, ухаживают за больным товарищем, делятся едой и тп.  Книга заставит сопереживать героям, задуматься, а как бы я поступил в подобной ситуации, взвешивать все "за" и "против", ещё раз проверить собственные оценочные критерии.

Одна из лучших книг этого года.

Ветка комментариев

Я вас понимаю - меня книга тоже захватила. Не знала, что Питер Марлоу присутствует в другом романе Клавелла.

Книгу экранизировали в 1965 г., фильм не видела, поэтому без комментариев.