sofiakov

24 ноября 2015 г. 19:03

Главная тема этой книги - нравственный выбор. И клянусь, это одна из лучших книг на эту тему.

Представьте себе: 1945 год, Сингапур, и вы в лагере для военнопленных. Вам нечего жрать, вас одолевает жара, насекомые, полицейские и заболевания вроде малярии и дизентерии. Люди мрут как мухи, и смерть считается избавлением от страданий. Все ходят голыми и справляют нужду у всех на глазах. Вонь от пота и испражнений стоит такая, что скручивает. Но не все находятся в одинаковом положении. Социум вещь предсказуемая; где бы вы ни находились, люди всегда будут разделены на классы и подклассы, на бедных и богатых, на наделённых властью и их рабов, на полицейских и воров, на офицеров и солдат. Писатели ХIX века в своих романах нравов демонстрировали нам примитивную модель общества: богатые - ленивые лживые твари, бедные - трудолюбивые и честные. У Клавелла не все так однозначно, вернее, все очень сложно, и поэтому ему веришь. А ещё ему веришь, так как он сам отсидел в этом лагере несколько лет, и если он выжил, так потому, что умел жить по понятиям, а не по законам. Одиночка в лагере не выживет, вор-тихушник будет презираем, предатель окажется в социальной изоляции и сдохнет. Спасение в группе, где все поровну. Если накажут, то всех, но и добытая каждым еда делится на всех, те, кто в состоянии передвигаться, ухаживают за больными, шанс выжить есть только у тех, кто знаком с понятием товарищества.

Как и в каждом социуме, в лагере есть свой лидер - Кинг. Звания работают на действительной службе, а здесь, в лагере, и солдатами, и офицерами управляет капрал - американский капрал Кинг. Он занимается нелегальной торговлей, имеет хорошие барыши, а, как известно, деньги это власть. Он хорошо питается, пьёт кофе, курит фабричные сигареты, носит чистую одежду, все ему завидуют, и все его ненавидят. В этом же лагере сидит Питер Марлоу, капитан авиации, англичанин, человек слова и дела, потомственный военный, весьма далёкий от коммерции. И вот таких разных людей сводит жизнь: деловая хватка, быстрая реакция, опыт с одной стороны, ум, честь и выдержка с другой. Но со временем ты понимаешь, что у них есть много общего, и их дружба (именно дружба, а не сотрудничество) уже не кажется странной.

И вот война закончилась. В Чанги приехали военные, врачи, привезли продовольствие и лекарства. Наступил момент отъезда, а пленные боятся уезжать. Состояние психологического кризиса, которое абсолютно не понять тем, кто не был в тюрьме. Страх перед будущим, страх встречи с близкими, страх мирной жизни. Неудивительно, что кто-то покончил с жизнью, а кто-то сошёл с ума. Война, плен это невероятный стресс, это проверка "на вшивость", но, как утверждает автор, "человек может оставаться человеком, независимо от происхождения и обстоятельств".

Это одна из тех книг, про которые говорят, что она не отпускает: приключения, испытания, опасные ситуации, знакомство с малайской культурой, интереснейшие диалоги и, что оказалось для меня решающим фактором для высокой оценки, настоящие мужчины. Да-да, те самые мужчины, которые держат слово, спасают жизнь другу и не только другу, которые предпочитают смерть предательству, ухаживают за больным товарищем, делятся едой и тп.  Книга заставит сопереживать героям, задуматься, а как бы я поступил в подобной ситуации, взвешивать все "за" и "против", ещё раз проверить собственные оценочные критерии.

Одна из лучших книг этого года.

Вчера дочитала роман Джеймса Клавелла "Король крыс". Прочла, как говорят, "на одном дыхании". Два дня не могла оторваться от книги. Впечатление колоссальное! После прочтения романа "Благородный дом", где фигурируют имена Питера Марлоу и Грея, решила прочитать о Чанги, узнать о причине конфликта между ними. И вот он - лагерь Чанги, со всеми его "прелестями". Комментарии к роману настолько красноречивы, что добавить нечего. Присоединяюсь! И перехожу к следующему его роману "Шамал". Влюблена в творчество Д.Клавелла. Все его произведения - "Сёгун", "Тай - Пэн", "Гайдзин","Благородный дом", "Король крыс" - замечательны! А "Короля" хорошо бы экранизировать.

Я вас понимаю - меня книга тоже захватила. Не знала, что Питер Марлоу присутствует в другом романе Клавелла.

Книгу экранизировали в 1965 г., фильм не видела, поэтому без комментариев.

под большим впечатлением от фото...

Хорошо сформулировал мысль. Прочел пока что половину романа, но мысли идентичные.