24 сентября 2015 г. 17:22

В книге подробно разобраны популярных мифов о Великой Отечественной войне (остальные 150 в других томах). Довольно интересно посмотреть на историю с другой стороны, очень мне это нравится. Очень много написано про Сталина, в принципе я никогда не считала Иосифа Виссарионовича душегубцем и редким мерзавцем, да были перегибы, но в целом он был очень умным человеком, а вот автор чуть ли не молится на великого генсека. К концу книги это начинает уже надоедать.
Что понравилось: рассматривается много интересных эпизодов войны, нестыковки, на некоторых известных генералов войны начинаешь смотреть по-другому. В целом, для общего развития очень даже ничего, опять же альтернативная история (отличная от того, что мы читали в учебниках истории) – это всегда довольно интересно.
Что не понравилось: лично мне очень неприятна манера автора назвать всех «скудоумными» и идиотами, может быть они и на самом деле люди недалекого ума, но автора подобные измывательства совсем не красят. Второй момент, который лично у меня вызвал недоумение – автор почти всегда ссылается на книги других историков, а вот отсылок к документам из архивов очень мало.

Серия книг должна быть интересной, но из-за специфической манеры автора, которая лично меня очень бесит, вряд ли возьмусь читать остальные 150 мифов.

прочитано в рамках игры "книжное путешествие"