anjuta0212

22 сентября 2015 г. 13:16

Этот тот случай, когда я собиралась читать совсем другую книгу, а руки сами потянулись к этой, и как оказалось – не зря!

Книга – просто кладезь полезной информации! Мне кажется это первая книга за долгое время, которая ТАК меня поразила. Я прочла первые 80 страниц, и подумала «как я, черт возьми, раньше жила без этих знаний?!». Я теперь совсем по-другому смотрю на все книги, написанные о 1920-30-ых годах, о всех фильмах, снятых про этот период, я прям чую как стала умнее (:D) и как расширилось мое мировоззрение!

Возможно дело в том, что до сих пор я не сталкивалась с этой темой, и до конца не понимала, чем там эта мафия занимается и как определялся авторитет главаря той или иной банды. Но теперь я спец по итальянской и ирландской мафии в США, знаю чем они занимались, почему они этим занимались и могу назвать пять семей Нью-Йорка, которые стали прототипом семей «Крестного отца» Пьюзо :3

В то время, как в первой части книги нам представлена история возникновения и развития мафии на территории США, во второй мы знакомимся с Уайти Балджером – главарем ирландской мафии в Бостоне. Ребята, здесь СТОЛЬКО ирландских имен, столько упоминаний Ирландии, что я прямо балдела! Сидеть в Ирландии и читать про ирландцев – шикарно:D

Книга написана доступным языком, стиль написания напоминает журналистский стиль Дэниела Киза из книги про Билли Миллигана. А вообще, как будто документальный фильм посмотрела <3 Читала взахлеб, гуглила Аль Капоне, Koza Nostra, Алькатрас, и стопицот криминальных происшествий, которые вошли в историю США. Это нереально интересно! Никогда не интересовалась криминалом, но вот тема тюрем теперь однозначно станет для меня одной из любимых.

Обязательно буду смотреть одноименный фильм с Джонни Деппом, а пока ознакомлюсь с документальным фильмом про Уайти Балджера. Не советую тем, кому неприятна тема убийств (выстрелы в голову, захоронение трупов в лесу и т.п.). - P.S. осторожно: присутствуют опечатки и бумага в этом издании газетная... у АСТ в октябре выйдет офсет!
картинка anny123