tatianadik

25 июля 2015 г. 13:16

Это не первый детектив в серии, что ничуть не мешает чтению. Время действия – изобильное канадское лето с его жаркой погодой, бурными грозами, цветущими растениями и жужжанием пчел с местной пасеки. Место действия – охотничья усадьба, притаившаяся вдали от цивилизации среди диких канадских лесов рядом с великолепным озером. Из дома давно сделали элитную гостиницу, в которой этим летом собирается очень разная компания – богатое семейство, приехавшее на юбилей родственницы и инспектор Арман Гармаш с женой, которые каждый год отмечают в этом уединенном месте годовщину свадьбы.

В отеле все располагает к беспечному отдыху – красоты природы, вышколенный персонал, роскошная кухня, описание блюд которой вызывает аппетит. Но инспектор, как человек деятельный, томится без дела и по профессиональной привычке начинает приглядываться к своему окружению – и к молодежи, подрабатывающей официантами, и к тем трем работникам, которые не набираются на один сезон, а живут в этой глуши круглый год. Неистощимым источником для наблюдений оказываются и члены семейства Финни-Марроу – матриарх семейства Айрин Финни, ее сыновья с женами, две дочери, одна из них с ребенком и их отчим. Похоже, все они люто ненавидят друг друга, а вот что является причиной – ревность, зависть или деньги, инспектору пока непонятно. Да, еще все ждут установки памятника почившему главе семейства, который Айрин решила установить в здешнем парке.
Невыносимо жаркий день, перессоривший всех постояльцев, закончится грандиозной ночной грозой. Во время которой привезенная накануне статуя рухнет со своего пьедестала и погребет под собой одну из дочерей семейства, Джулию, впервые за много лет приехавшую на семейный праздник.
Инспектор сразу же приступит к своим обязанностям, повергнув в шок все семейство, считавшее его кем-то вроде бакалейщика на отдыхе. К нему присоединяется его команда из столицы. В подозреваемых нет недостатка, но инспектор не может понять, каким образом столкнули с постамента многотонную статую, для установки которой понадобился подъемный кран.

Автор очень изящно разрешит эту загадку, и подкинет читателю много разных улик, которые заставят подозревать всех действующих лиц по очереди. Все тайны семьи Морроу будут разгаданы, но финал окажется неожиданным. Настолько неожиданным, что напомнит известный афоризм о детективах Агаты Кристи.
Роман создан в лучших традициях английского герметичного детектива, читается с увлечением, и в упрек автору можно поставить разве что некоторую слащавость, чрезмерно закрученные на пустом месте отношения в семействе Финни и железобетонную положительность главного героя.

В комментариях могут быть спойлеры!

Ветка комментариев

Еще не дочитала, но молчать уже не могу. :)

Отмечу то, что еще вроде бы не обсуждали.
Недолюбливаю, когда автор искусственно, извне нагнетает обстановку. Например, "была ясная погода и пели птицы, но зло уже надвигалось грозовой тучей на мирную долину и живые вскоре позавидовали мертвым". :) Когда ощущение беды создается в лоб, а не искусно исподволь, с помощью едва заметных штрихов, как-то царапает. Хотя общего приятного впечатления не разрушает.

Очень женский, очень чувственный (в смысле, задействовавший все органы чувств), осязательный и эмоциональный роман.

Вкусовые ощущения (о, еда-еда), запахи, зрительные и слуховые образы обрушиваются на читателя. Вспоминала Гоголя. :) "Роскошно квебекское лето...". В буквальном смысле уходишь из реальности. Выныриваю только для того, чтобы сбегать к холодильнику после очередного описания кулинарных шедевров. :)

Очень любопытно со страноведческой точки зрения. Не по наслышке знаю об особом самосознании франкоязычных канадцев, но впервые читаю, какой драмой стало введение в Квебеке французского как основного языка. Надо же, многие даже уезжали. Вообще любопытны тонкости национальных взаимоотношений, наблюдения, подтрунивание, менталитет.

Детективная интрига пока идет на ура. Не знаю, как все объяснится, но нет подозреваемых и ощущения очевидности, что хорошо.

Замечательный летний детектив. Спасибо всем, что помогли его найти! :)

И отдельное спасибо за рецензию! Очень точно все подмечено.

Вот кстати, о противостоянии франко- и англо- язычных квебекцев. Похоже, что эта проблема сильно волнует автора. В самой первой книге опять поднимается эта тема. Надо бы поискать более-менее нейтральную информацию

Ну, вот и мне такие описания немного слащавыми показались.
А с языками действительно очень интересно. Я вообще не знала о существовании такой проблемы. Ведь в романе англоязычные студенты специально приезжают работать официантами и учить французский, а говорящие только на английском Финни вызывают у франкоязычного персонала неприязнь.
Очень понравилось,что в книге, помимо детектива, как такового, много описаний всяких фишек местных!:))
А способ совершения преступления действительно нестандартный :))

Муж у меня догадался... Я ему всю преамбулу рассказала, и он со второй попытки мне этот способ описал. Прямо разочарование, я-то хотела удивить его....

Ничего себе. Инженерный ум. Хороший ум в любом случае. :)

Какой муж молодец! :) А у меня была робкая гипотеза про воду (ведь гроза была), но потом следствие установило, что все произошло до грозы :(

Точно!

Про страну - для меня ново. Не знаю ничего из этой части истории, многое было непонятно. Зато захотелось почитать, узнать.