tatianadik

25 июля 2015 г. 13:16

Это не первый детектив в серии, что ничуть не мешает чтению. Время действия – изобильное канадское лето с его жаркой погодой, бурными грозами, цветущими растениями и жужжанием пчел с местной пасеки. Место действия – охотничья усадьба, притаившаяся вдали от цивилизации среди диких канадских лесов рядом с великолепным озером. Из дома давно сделали элитную гостиницу, в которой этим летом собирается очень разная компания – богатое семейство, приехавшее на юбилей родственницы и инспектор Арман Гармаш с женой, которые каждый год отмечают в этом уединенном месте годовщину свадьбы.

В отеле все располагает к беспечному отдыху – красоты природы, вышколенный персонал, роскошная кухня, описание блюд которой вызывает аппетит. Но инспектор, как человек деятельный, томится без дела и по профессиональной привычке начинает приглядываться к своему окружению – и к молодежи, подрабатывающей официантами, и к тем трем работникам, которые не набираются на один сезон, а живут в этой глуши круглый год. Неистощимым источником для наблюдений оказываются и члены семейства Финни-Марроу – матриарх семейства Айрин Финни, ее сыновья с женами, две дочери, одна из них с ребенком и их отчим. Похоже, все они люто ненавидят друг друга, а вот что является причиной – ревность, зависть или деньги, инспектору пока непонятно. Да, еще все ждут установки памятника почившему главе семейства, который Айрин решила установить в здешнем парке.
Невыносимо жаркий день, перессоривший всех постояльцев, закончится грандиозной ночной грозой. Во время которой привезенная накануне статуя рухнет со своего пьедестала и погребет под собой одну из дочерей семейства, Джулию, впервые за много лет приехавшую на семейный праздник.
Инспектор сразу же приступит к своим обязанностям, повергнув в шок все семейство, считавшее его кем-то вроде бакалейщика на отдыхе. К нему присоединяется его команда из столицы. В подозреваемых нет недостатка, но инспектор не может понять, каким образом столкнули с постамента многотонную статую, для установки которой понадобился подъемный кран.

Автор очень изящно разрешит эту загадку, и подкинет читателю много разных улик, которые заставят подозревать всех действующих лиц по очереди. Все тайны семьи Морроу будут разгаданы, но финал окажется неожиданным. Настолько неожиданным, что напомнит известный афоризм о детективах Агаты Кристи.
Роман создан в лучших традициях английского герметичного детектива, читается с увлечением, и в упрек автору можно поставить разве что некоторую слащавость, чрезмерно закрученные на пустом месте отношения в семействе Финни и железобетонную положительность главного героя.

В комментариях могут быть спойлеры!

Ветка комментариев

Очень качественный детектив, согласна. Исключительно хитро закручена история со столкновением статуи (каюсь, проверила, все работает :) ), много ложных версий, финал непредсказуем . Отдельно отмечу природу, все очень ярко и реалистично. И сам герой меня отнюдь не раздражал, скачала все книги и планирую начать серию с начала.
Что слегка раздражало - история с дитем, все эти старательные переводческие уловки - чадо, дитя, ребенок... И в конце концов так и осталось непонятным, кто такое это Бин. Все бы ничего, но точно такой же ход использовали Стругацкие в "Отеле "У погибшего альпиниста"", там точно такое же чадо непонятного пола Брюн, оказавшееся, впрочем к концу милой девушкой.

О, способ убийства впечатляет! Оль, признавайся, ты где это статуи двигала?:)

:))))
Я честно сахарницу по столу прокатила. Кстати, остались царапины ;)

Атмосфера природа местечка прописаны превосходно, меня так и тянуло в эту канадскую глубинку. А какое описание приближения грозы! Не знаю, буду ли читать все детективы из этой серии, но один из них (сейчас не помню названия, а пишу с телефона), на зимнюю тему, прочту обязательно.

А озеро какое! Я бы тоже в таком месте с удовольствием погостила! :))

Я тоже почитаю еще эту серию, тут в отзывах очень хвалили первую книгу. Но в инспекторе все-таки не хватает "перчинки", уж больно он склонен к всепрощенчеству. Хотя, может быть именно это спасло ему и чаду :)) жизнь. Не думаю, что автор читала и так беззастенчиво стащила у Стругацких эту фишку, но у них девица сама интриговала, а вот зачем это здесь было нужно матери ребенка, осталось непонятным. Чтобы свою мать позлить? Вы девушки можете себе представить, что вы от своей мамы, бабушки вашего ребенка годами будете скрывать его пол? Сюр какой-то :)) Кстати я определила его пол как мужской :)) А вы?

Нет, ну Стругацких она точно не читала )))
Мне тоже кажется, что это мальчик. А поведение матери ребенка напоминает известное "назло бабушке отморожу уши". Ведь это и психику ребенка корежит - расти не ощущая своей половой принадлежности вредно, я так думаю

Так ребенок и не выглядит сильно счастливым. Эти его будильники. Но конец книги немного обнадеживает.

А мне показалось, что это девочка! Мальчик как то очень уж очевидно, я все ждала, что после очередной проделки тайна будет раскрыта. Хотя кто знает, может в следующем романе этот ребёнок появится вновь, и уж тогда :)

Казался мальчиком. Очень несчастливым, умным и уже немного изуродованным таким воспитанием.