Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

10 июля 2015 г. 15:05

0.5

Что я могу сказать? Однозначно, Джеймс Патрик Данливи не мой автор, а «Лукоеды» - не моя книга. Описать мою радость от того, что, наконец-то, книга закончилась очень сложно, потому что она безгранична. Разумный вопрос, который может задать не знакомый с ней читатель: «О чем книга?»
А действительно о чем?
Главный герой книги Клейтон Кло Кливер Клементин мужчина особенный, у него аж целых три яичка. Так вот этот самый господин Клементин получает в наследство от своей двоюродной бабушки зАмок, очень … названием Кладбищенский, и собаку, к которой сначала обращался гав-гав, но потом решил дать ей имя Элмер. Вот отсюда и всё начинается… Замок полон легенд и тайн, лабиринт коридоров и комнат, загадочная прислуга. А тут еще и незваные гости нагрянули: загадочные незнакомцы, просящие ночлега…
Отсюда и начинается полное безумие. Наш слабохарактерный герой не способен выгнать их, а гости покидать замок, оказывается, и не собираются. Ведут себя в нем достаточно вольно, разбирают пол в поисках каких-то там минералов и в итоге чуть не сжигают его. Гости вообще товарищи не простые, они любители лабораторных исследований и ядовитых змей мамба, которых и в замок захватили.
Для чего всё это задумывалось автором так и осталось для меня загадкой, т.к. логично связанной истории, с понятной завязкой и финалом, я не увидела.
А что же я всё-таки увидела:
Сюжет: с ним у автора как-то не сложилось. Вроде бы, была задумка (хочется верить, что она была), но в итоге всё свелось к хаосу. Ни с того ни с сего приезжающие к замку люди, разговоры о повстанцах (и собственно повстанцы, оказавшиеся в конце книги на балу у г-на Клементина), жизнь героя до замка можно собрать из различных кусков воспоминаний, раскиданных по всей книге и встречающихся в самый неожиданный момент.
Язык повествования: изложение автором истории, лично для меня, было просто еле читаемо. Главная причина в постоянном переход с «я» на «он», из-за чего приходилось перечитывать предложение, а иногда и абзацы, чтобы понять то ли Клементин описывает происходящее, то ли это какой-то взгляд со стороны. Но не на много меньшую сумятицу вносит и рваность предложений, которая не позволяет плавно читать текст, приходится останавливаться, а иногда и возвращаться на несколько предложений назад.
Герои: все они раздражали до жути. Да и получились они у автора простые, есть, конечно, отличительные особенности. Три яичка у Клементина, альбом непристойных фотографий у Вероники, испытывающая постоянные оргазмы Глория. Есть еще леди Макфаггер, с ее историей о 1,5 мужчин. Остальные все совсем на одно лицо и вспомнить, кто из них чем занимается, достаточно трудно, еще и имена способствуют тому, чтобы в памяти не остаться, если еще с Эрконвальдом, можно как-то совладать, то Указующий Добрый Свет, это просто за гранью. Спасибо автору, что сократил его до УДС.
Юмор: точнее его отсутствие. Я вообще с черным юмором не дружу, не смешно мне его читать. Так вот и эта книга оказалась совершенно не смешной.
Чего в этой книге достаточно, так это пошлости, ее даже чересчур. И дело не в тонкой душевной организации, как подумают многие :) Я абсолютно спокойно могу читать книги, где это уместно, тонко, а здесь сплошная зацикленность на половых подробностях.

Я не знаю, чего конкретно ждала от этой книги, но то, что получила, повергло меня в шок. Мало того, что я не нашла в ней никакого смысла, так она еще оказалась жутко затянутой. Возможно, я ничего не понимаю в сюрреализме и прелестях подобных книг, но я и не претендую на истину в первой инстанции, и всё это лишь моё скромное мнение.

Прочитана в рамках игры "Долгая прогулка" 2015, 7 тур. Команда "Темные лошадки"

На такие книги обычно рецензии лучше самой книги:)