21 июня 2015 г. 15:12

Человека невозможно вытащить из-под завалов прошлого. Либо ты выкарабкиваешься самостоятельно, либо остаешься под обломками.

О таком редко говорят самым близким, некоторые после случившегося сами стараются не вспоминать тот момент, когда их жизнь надломилась, а скорее стремятся залечить всеми силами и жить дальше. Наверное это нормальная реакция человека, ведь чтобы не сойти с ума, не зациклится на этом страшном эпизоде для себя же лучше постараться как можно сильнее забыть. Возможно рассказать близкому человеку, выговориться полностью, чтобы в тебе ничего не осталось, а дальше вычеркнуть как будто ничего не было.
Но наша героиня не такая. Она не забыла. Она хотела поделиться с каждым своей трагедией, она хотела быть понятой, наверное сама не понимая в силу своего юного возраста, что не каждый человек, особенно малознакомый, выдержит и еще правильно отреагирует, так как ей бы хотелось. Их можно понять. А как бы отреагировали вы, особенно если вы парень, если к вам подошла бы девчонка, например ваша однокурсница, с которой вы едва ли общались и вдруг сказала что ее изнасиловали? Вот и люди окружавшие ее не знали какие слова подобрать, как теперь с ней общаться, чего она хочет от них после своего рассказа.
Другое дело ее семья. Их реакция совершенно мне была не понятна. Они не хотели сопровождать ее в суде, делали вид что ничего не произошло, в тот момент когда она жаждала рассказать полностью то, что с ней произошло. Ей всегда не давали высказаться до конца. Говорили, что не могут больше слушать подробности. А каково было ей через это пройти? Особенно поразила реакция матери. Это же ее ребенок, все любящие матери в лепешку разобьются но сделают все, что бы облегчить жизнь ребенку. Да у нее были нервные кризы иногда, но по описаниям главной героини в целом мать была адекватна. Однако мать не захотела выслушать свою дочь и ей пришлось долго искать слушателя методом тыка. Если честно, меня это напрягало в течение всей книги. С другой стороны еще неизвестно как любой человек стал себя вести после такой трагедии.
Суд это вообще отдельная тема. Так как она вела себя на суде заслуживает уважения. Она не побоялась встретится со своим личным кошмаром лицом к лицу. Она не забрала заявление, она не струсила. Если честно, после прочтения книги поставила ей 3 бала. Однако когда начала писать рецензию и еще раз переосмыслив написанное в книге поняла, что эта девушка пожертвовав своей личной "амнезией" помогла посадить этого ублюдка, и предотвратить тем самым череду насилий, которые мог бы совершить насильник не окажись за решеткой. Ну и конечно она это сделала ради возмездия. Браво, Элис!
Все что было написано после того, как Элис выиграла суд у меня откровенно вызвало неприязнь. Она много начала пить, употреблять наркотики, и путаться с разными парнями. Как я поняла из романа, она даже не пыталась построить нормальные отношения с мужчиной. Просто влюблялась а потом заводила разговор про изнасилование и конец истории...следующий... Был хороший парень который ее оберегал, помогал и любил ее, а она начала параллельно встречаться с другим потому что он был отвязным и более искушенным.
Меня поразило ее отношение к изнасилованию Лейлы. Она реально старалась сделать все, что бы ее подруга почувствовала кокон заботы и чтобы ей было комфортно во всем. Но она так же не учла одного - что не все одинаковы. Она мерила ее случай со своим (хотя ранее сама же говорила, что ненавидит когда ее случай сравнивали с изнасилованиями других девушек) и даже в голову ей не могло придти, что ее подруга не хочет ни говорить, ни вспоминать, и тем более сравнить свой случай со случаем Элис. Я понимаю почему Лейла отдалилась от подруги и не осуждаю ее. Мало того, я так и думала, что дружбы после случившегося не будет. Но вот это стремление Элис помочь, защитить подругу вызывает уважение и восхищение.
Эта книга не для развлечения, не для отдыха. Тяжелая история о девушке, победившей преступника, но не сумевшей победить трагедию внутри себя. Нам может нравится главная героиня и ее история или нет, но это автобиография, а значит реальная история, и этим все сказано.