Morra

24 мая 2015 г. 21:14

Удивительное дело, но именно наркотики стали страшнейшим пугалом западного общества - при наличии в свободном доступе табака и алкоголя, точно так же способных вызывать целый букет заболеваний или привести к летальному исходу, а, кроме того, ещё и провоцировать агрессию. Не будем забывать и о куче антидепрессантов, снотворных и т.д., на которых многих люди сидят гораздо плотнее, чем молодёжь, изредка позволяющая себе покурить травку. В конце концов, если люди хотят чем-то травиться, разве это не их личное дело?..

Сначала был опиум и его синтетические производные, свободно продававшиеся в…

Насчет запретов полностью согласна. Наркотики стали элементом контр-культуры именно в силу запретов, это один из вариантов бунта. А если запрета нет - нет и бунта.
Я тут, кстати, на днях пыталась разобраться, в чем причина запрета ЛСД и была изумлена: никаких медицинских показаний к этому нет, препарат безвреден почти как витамин С и не вызывает привыкания. Запрет чисто социальный: традиционное общество испугалось нестандартного психического опыта и его возможных последствий, в случае если употребление ЛСД примет массовый характер. А алкоголь при этом - можно.

Да, Дейвенпорт-Хайнс как раз очень хорошо аргументирует эту позицию.

Да, с ЛСД вообще очень любопытно получилось - запрет был сугубо политическим решением. Причём, ладно бы запретили свободную продажу, но ведь и любые исследования тоже. Как по мне, маразматическое решение - запрещать вещество, чьи свойства вообще не изучены. Слышала, что сейчас ряд специалистов и организаций выступают за отмену этого запрета. Вроде бы даже FDA (американское агентство по наркотикам) рассматривает такую возможность.
Вообще, меня всегда забавлял тот факт, что многие люди, принимавшие наркотики, прожили долгую и благополучную жизнь (если не имели каких-либо серьёзных заболеваний). Заставляет задуматься, так ли страшен чёрт, как его малюют.

У меня смешанные чувства. С одной стороны, действительно коллективный синдром запретного плода, а с другой - множество жизней, исколеченных наркотиками. При чём, я на сто процентов согласна с тем, что в отношении наркотиков и алкоголя в обществе работают двойные стандарты. Травка, наверное, и то не так вредна как спирт. Но вот героин и тому подобное...

Да, я полностью согласна. Вообще, зависимость от чего угодно можно считать негативным явлением, будь то героин, сигареты, алкоголь, интернет или что-нибудь более безобидное. И наркотики способны быть опасными как по себе, если мы говорим про тот же героин, так и в руках преступников, детей или людей с психическими проблемами. Как и алкоголь в общем. Но запретами тут никак не поможешь.

Автор что-то предлагает для улучшения ситуации?

Да в общем нет, не предлагает. Формат исследования всё-таки сугубо исторический (проанализировать накопленный опыт), выработку рекомендаций он не предполагает. Хотя можно отметить отдельные моменты: человеческое и непредубеждённое отношение к наркоманам, прекращение истерии и публикация реальной информации, а не страшилок, открытие центров помощи наркоманам и клиник, индивидуальный подход и выдача доз тем, кто в них нуждается, чтобы они не пополняли ряды преступников и покупателей на чёрном рынке.

Прочитала и пытаюсь определиться, утопия это или антиутопия получается.
Ты согласна с такими методами профилактики или видишь другие пути?

Не знаю, мне кажется, что это всё запоздало лет на 50-60, как минимум. Сейчас принципиально поменять подход будет вряд ли возможно - общепринятое общественное мнение уже сформировано, его можно немного скорректировать, но не радикально изменить. По крайней мере не сразу. Но что-то надо делать, потому что выкидывать кучу денег на проведение антинаркотических кампаний в нынешнем виде в общем бессмысленно.
А ты как думаешь?

Мне сложно судить, так как я не медик и о вреде, который приносят наркотики могу судить только из каких-то известных мне историй.
С одной стороны, многие употребляют алкоголь или планокурят по праздникам, но никакого вреда обществу это не приносит, разве что, подсаживается здоровье, но оно вообще от всего подсаживается. С другой стороны, знаю женщину, которая из-за наркотиков дважды отсидела а потом умерла от спида, знаю мужчину, который один раз сидел из-за алкоголя и у него все шансы сесть по тому же поводу, знаю ребят, которым врачи запрещали пить, так как из-за этого у них могло испортится зрение, но они пили и теперь почти ничего не видят. Это не говоря о том, что у наркоманов и хронических алкоголиков рождаются нездоровые дети. Но то, что случаи есть разные говорит о том, что дело не только в наркотиках, они, скорее, как лакмусовая бумажка. Моя утопия такая: вести пропаганду, популярно в учебниках биологии объяснять, как действуют на организм и психику те или иные вещества, вырастить таким образом два-три поколения, а потом всё разрешить. Но при этом проводить во время стандартных медосмотров какие-то экспертизы на предмет совместимости конкретного человека с конкретными веществами.
Я бы очень хотела, конечно, написать, что наркотики просто должны быть запрещены, но практика показывает, что из запретов ничего хорошего не получается. Вот, например, аборты, если их запретить, увеличатся и женская и детская смертность, и количество брошенных детей и многое другое. Но сейчас они разрешены, ведётся пропаганда и среди молодёжи всё меньше женщин, которые согласятся на аборт, даже если он легален.

Да, я в общем согласна. Если человек захочет угробить свою жизнь, он найдёт, как это сделать. Поэтому дело всё-таки не в запретах, а в информировании о реальных свойствах и последствиях наркотических веществ, плюс формирование такого образа наркотиков, при котором они бы не воспринимались как элемент подросткового бунта и крутости. Но это сложно. Проще, как предлагает мадам Яровая, запретить изображения наркотических растений и упоминание слова "героин" в СМИ.

А мне нравится форма листика марихуаны, по-моему, очень эстетично выглядят украшения такой формы. Для меня такой запрет был бы печальным.
Насчёт бунта, читала в статьях о современных трансформациях инициации, что девиантное поведение современных подростков является попыткой переживания инициатической символической смерти и наркотики, а вместе с ними состояние изменённого сознания, играют не последнюю роль.
Вспомнила прикол про изображения. Мой папа купил как-то футболку с рисунком листика марихуаны, купил по приколу. И вот он решил её надеть, когда к нам в гости пришла моя учительница с мужем, я тогда уже закончила школу, мы с ней уже не занимались, общались уже как бы даже по-приятельски. И вот её муж, увидев такую знаковую картинку, просиял, восхитился и потом весь вечер рассказывал, какая это классная штука травка, где он умудрился покурить, где у нас её выращивают, какие глюки он ловил и так далее. Я поржала, но мои родители были, конечно, в шоке от таких растаманских откровений.

Забавная история. :) Мне в общем листик тоже визуально очень нравится.

В книге на эту тему (девиантное поведение, подростки и т.д.) был любопытный абзац:

Примерно в это же время отец одного наркомана из Уэлвин-Гарден-Сити пояснял причины увлечения молодежи наркотиками. Он говорил, что молодежи скучно, нужна война, чтобы у молодого поколения появилась стойкость духа. Это высказывание не было таким уж глупым – молодым людям нужно рисковать, чтобы утвердиться в жизни. Если они полностью защищены от опасности или принятия трудных решений, они не смогут повзрослеть. Если внешняя среда достаточно беспокойна, молодежь легче справляется с внутренним эмоциональным страданием.

По сути объяснения очень похожи, и, вероятно, зерно истины там есть.

Да-да, абсолютно те же механизмы.
В одном автореферате была такая примерно цитата: инициация - это кризис, через который культура проводит подростка, не дожидаясь, пока он возникнет сам.
Сейчас многие говорят о смешении миров детей и взрослых, о том, что дети, как бы это странно не звучало, не знают, как повзрослеть, а родители тоже взрослению препятствуют, чрезмерно опекая своих чад.

Согласна. Есть перед глазами несколько примеров, когда чрезмерно опекаемые дети превращались либо в крайне сложных подростков, либо в изнеженных лентяев. Хотя вообще, конечно, очень непросто найти золотую середину.