Anais-Anais

ни разу не эксперт

17 декабря 2014 г. 22:18

То, что права на экранизацию дебютного романа молодого автора еще до выхода книги приобретает Альфред Хичкок, уже много говорит о произведении. Мастер саспенса знал толк в сюжетах, способных взволновать людей и держать в напряжении до самого конца. Но даже если вы уже видели «Незнакомцев в поезде», не откладывайте книгу в сторону, думая, что раз вы знаете, чем всё закончилось, то читать книгу будет скучно.

Во-первых, в книге все закончилось совсем не так, как фильме, да и в целом акценты расставлены по-другому. Сравнивать кино и догадываться, а почему режиссер отошел от замысла писателя роман в случае с «Незнакомцами…» - отдельное удовольствие.

А во-вторых роман Патриции Хайсмит – больше, чем стандартный триллер, где напряжение нагнетается лишь для того, чтобы пощекотать нервы , заставить понарошку побояться, а потом – расслабиться. Переворачивая последнюю страницу, понимаешь, что в «сухом остатке» получил далеко не только нескучно проведенные пару вечеров.

Не так давно мы с Morra обсуждали школьную программу по литературе и, в частности, вопрос о том, готовы ли подростки 15-16 лет воспринять, например, «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского. По поводу Достоевского мнения у нас разошлись, но мы были согласны в том, что неплохо бы в школьную программу включать книги одновременно и увлекательные, и дающие пищу для душ и умов, и затрагивающие актуальные для подростков темы – любовь, дружба, выбор своего пути, проблема «отцов и детей".

И, когда я прочла «Незнакомцев…», у меня в голове «щёлкнуло»: вот она, идеальная книга если не для школьной программы, то уж для внеклассного чтения – точно!

1. У романа небольшой объем и динамичный, увлекательный сюжет, который не даст заскучать. Никаких отвлеченных философских рассуждений и непонятных разговоров в стиле салона Анны Павловны Шеррер.

2. Главные герои - молодые люди, с которыми юный читатель может себя идентифицировать и за которых будет переживать. Весьма заманчиво представить, что будет, если незнакомец в поезде предложит план идеального убийства, решающего жизненные проблемы.

3. Перед героями встают вопросы и проблемы, с которыми придется столкнуться каждому.

Как "оторваться" от родительской семьи, выбрать профессию, невесту, друзей, свою судьбу, в конце концов. Ну и любимый нами всеми со школы вопрос: "Тварь ли я дрожащая или право имею...".
Вот тут внезапно и обнаруживается, что под маской детективного триллера скрывается качественный психологический роман, раскрывающий темы взаимоотношений родителей и детей, мужчин и женщин, вины и ответственности, дружбы и ненависти.

4. В книге нет никакого навязывания "правильных" идей и морализаторства. Читатель сам решит, кто был виновен, а кто пострадал без вины и, возможно, встретится с собственной "теневой" стороной, увидев в "незнакомца из поезда" в зеркале.

Все, что я написала выше, нисколько не означает, что роман будет интересен только подросткам, взрослых читателей тоже прошу не проходить мимо.

Ну, и в качестве "вишенки на торте" - я никогда не подозревала, как опасно в поезде читать Платона!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"

Ветка комментариев

Эта часть и без Достоевского найдет для причину оправдать насилие. Немецкие школьники в свое время нашли же.

С ними сложнее. Фюрер в "майн камф" долго вещает об избранности собственного народа на том основании, что он как никто дисциплинирован. То есть - немцу без разницы что творить, лишь бы действовать правильно - выполнять указания. И, разумеется, только Гитлер мог стать указующим перстом. И именно фашизм, например, нашел Набоков в "ПиН". Мало того, что нашел - рассказал об этом европейским студентам

Набоков в целом не любил Достоевского, что угодно мог найти.)
И хотя во многом я согласна с его мнением, думаю, что считать Д. - проповедником фашизма - перебор.
А вы не читали "Лесного царя" Фунрнье? Применительно к фашизму и немцам вспомнилось.

Турнье, да? Нет, не читал. скачаю. Фашизм, как крайняя форма ксенофобии, во многом проявляется. В тех или иных пропорциях

Прошу прощения, опечаталась. Конечно, Мишель Турнье. На мой взгляд, сильная вещь, но здесь многие оценивают как ужас-ужас.

Да, к сожалению, фашизм - неизживаем в обществе.

У него куча других проявлений. Например, воинствующий феминизм

От этого проявления еще никто не пострадал в отличие от мужского шовинизма. Но суть у всего воинствующего одна.

Да, критерий истины - есть практика. Но у них все впереди. Главное - идти правильным курсом

Впереди - тот или иной вариант фашизма. Главное - присоединиться к правильному.

Еще лучше - создать свой, возглавить его и аккумулировать под это как можно больше материальных ценностей

Если интересуют материальные ценности - вероятно так.

Они всех интересуют, только не все об этом говорят открыто

Всех материалистов. А еще некоторые хотят их обменять на нечто более ценное, но чаще всего не выходит.

Чаще всего все, что подразумевается под более ценным заменяется на мысли о материальном

Зависит от того, как голова устроена, и какие мысли на какие заменяются.

Действительно, что это вы, то "обменять", то "заменяются". Что за лавочничество

А чем вам лавочники не угодили? Или призрак Раскольникова покоя не дает?

Лавочник - это образ мышления. он даже если говорит какие-то, как ему кажется, правильные вещи - думает только о мелком. Его выдает терминология и то, как он говорит

заменяется на мысли о материальном

Выдает терминология. факт.

Тоже мне военная тайна

А кто тут хотел войны?

контр страйк с женщиной? не, неинтересно

мне - тем более

любая война с женщиной не дотягивает даже до компьютерной игры

Отчего же это так популярно?

Развлечения. Для чего при каждом обозе была обозная девка. Но это о том, что вы говорили - кому-то тело. кому-то мозг

Если за мозгом, то только к девке, вестимо.

Ниче не понимаю. Надо слесаря по компьютерам вызывать.

(Засмотрелась. Фильм - прелесть!)

У Будрайтиса там более классическая фраза есть на фоне песни "Ундервуд". В конце несостоявшейся свадьбы. Только она непечатная

А какое шикарное появление Рогожина!

Да. "Я те вызову!" Мы из одного материала