12 июня 2024 г. 14:38

5 Он мечтал о свободе, но не знал, как ей распорядиться

"Его принимали за божество, спустившееся на землю с неба. Но никто не знал, что этот юноша пришёл для того, чтобы найти себя" (Karoline S).

Ариэль не хотел летать. И уж точно не думал, что однажды его жизнь кардинально изменится. Став жертвой жестоких экспериментаторов, он обрел уникальную способность. Сумел вырваться на свободу. Вот только что с этим делать дальше? Если сам Ариэль не знает, кто он.

Идея, конечно, своеобразна, особенно для советского времени. Недаром Беляев считается одним из основателей жанра научной фантастики в литературе. Но на мой взгляд, именно научности этой истории не хватило. По сути обоснования этих экспериментов нет никакого. Они просто обозначены как данность. В связи с этим вспоминаю критику современных авторов, когда их обвиняют в том, что они несерьезно подошли к изучению научной подоплеки своих произведений. А что же раньше было, хочется спросить?
Но этого мы не узнаем.

А так повесть Беляева - вполне милая история, написанная очень легким (кстати) языком. Но сказать, что она вызвала восторг, не могу. Приятное времяпрепровождение и легкое расставание.

рецензия от Каролины Шторм