31 мая 2024 г. 17:53

5 Стоит ли вся эта красота крови?

Синан

Заголовок этой рецензии для меня очень нетипичный – он пафосный, а обычно я для заголовков использую всякие шутейки-самосмейки. В этом случае не хочу и не могу – слишком важный вопрос задаёт этот роман. С него и начнём. Книга Элиф Шафак называется «Ученик архитектора», но порой сложно сказать, кто в ней главный герой – Джахан, один из четырёх учеников гениального архитектора Синана или сам Синан, автор невероятного количества красивейших сооружений на территории Оттоманской империи, один из нескольких в романе невымышленных персонажей. Мне крепко запали в душу слова, сказанные Синнаном в одном эпизоде книги:

- Почему вы не попытались защитить нашу Обсерваторию?! – воскликнул он. – Как вы могли допустить подобное?
Губы Синана тронула печальная улыбка; морщины, бороздившие его лицо, стали глубже.
- Есть вещи, которые находятся в моей власти, и есть вещи, которые пребывают за её пределами, - сказал он. Если людьми овладело желание разрушать, я не могу помешать им. Всё, что я могу, - продолжать строить.

Джахан, ученик Синана, он же Джахан, погонщик слона, не раз бывавший на поле битвы, частенько задавался вопросом о том, как можно строить чудесные мечети, зная, что они – следствие страшных завоеваний, разрухи в других странах, тысяч и тысяч смертей. Но продолжал строить, и возможно, в ответе Синана на вопрос о разрушенной обсерватории, нашёл свой ответ. В какой-то мере в этих словах нашла его и я. Согласна ли я с ним? Ещё года три назад сказала бы, что не знаю. Время и события в мире делают меня менее категоричной. Сейчас мне кажется, что я могу такой ответ как минимум принять.

Вообще образ Синана в книге невероятно крутой. Его редкие монологи хочется растащить на цитаты. Это один из самых сильных образов учителя и творца, с которыми мне пришлось столкнуться в литературе за последнее время.

Власть имущие

Жизнь ученика главного архитектора Стамбула была долгой, она столкнула его со многими правителями Оттоманской империи. В принципе, за несколькими исключениями, о которых автор рассказывает в послесловии, по этому роману можно изучать историю. Образы правителей здесь так же, как и весь исторический контекст, очень хороши, выпуклы и совсем не картонны, что в принципе не редкость для исторических романов, в которых реально существующие личности перемешиваются с вымышленными.

- Я буду молиться за наших погибших воинов, мой повелитель, - пообещал он.
- Нет, - покачал головой султан. – Молись за всех погибших. Смерть примиряет врагов.
<...> Сулейман Великолепный сумел стать самым могущественным из всех оттоманских султанов. И вот сейчас на поле, усеянном одуванчиками и мёртвыми телами, он сказал, что смерть примиряет врагов.

Восточная шкатулка

Мне очень нравится атмосфера этой книги. Повествование долгое и безопасное вот в каком смысле: первый эпизод показывает Джахана уже взрослым, умудрённым опытом мужчиной, и долгое время ты уверен, что он (и что ещё важнее, его слон) это обязательно переживёт. В Стамбуле много опасностей и врагов, в Стамбуле много красоты и мудрости. Этот особый колорит поддержан отличным языком, практически безупречными переводом и редактурой. Редко в руки попадают так качественно сделанные тексты. И эти прекрасные восточные речи.

- Ты бросаешься в бой даже когда нет необходимости, - вздохнул укротитель львов. – Помни о том, что ты силён. И остерегайся собственной силы. Тот, кто держит меч, повинуется мечу, а не наоборот, как ты, может быть, думаешь. И рано или поздно тот, кто держит меч, обязательно обагрит свои руки кровью. Избежать этого невозможно.

Любовь

Меня очень редко берут за душу любовные истории персонажей. Но этот роман, пожалуй, исключение. Я не буду ничего рассказывать, просто приведу ещё одну, филигранную, на мой взгляд, цитату.

Михримах вскинула руку, как будто касаясь разделявшего их воздуха.
- Что ж, тогда скажи ему, что у меня было слишком много забот. Но я никогда не забывала про белого слона по имени Чота и вскоре вновь приду повидать его.
- Он будет счастлив услышать это, светлейшая госпожа.
- Скажи Чоте, что я пришла бы раньше, если бы это зависело только от меня.
Взгляд Джахана скользнул в окно, в котором виднелся голубой квадрат неба. В лазурной шири парил воздушный змей, свободный и безмятежный.
- Я уверен, что он всё поймёт, светлейшая госпожа, - ответил Джахан. – Чота будет ждать вашего прихода сколь угодно долго. Слоны ничего не забывают.

Вот это повороты

Общий темп книги спокойный, она льётся словно полноводная река, от неё не ждёшь каких-то непредсказуемых завихрений сюжета, но они есть, их несколько, и их действительно очень сложно предугадать. Может быть, только немного приелись под конец внезапные цыгане-спасители, но в остальном они настолько прекрасны, что этот маленький огрех простителен.

ДП 2024, Команда "Коменда"