15 мая 2024 г. 20:21

Книга задела за живое. Столько разнообразных мыслей возникало в попытках прочувствовать то, что творится в душе героев. Было... тревожно. И как-то пугающе. Как справиться с паникой?
А что, если ты звено какой-то непонятной системы? Делаешь свою заданную работу, не думая, что, зачем, кому это нужно? И боишься. Боишься нарушить этот уклад, страшно. Выпадешь из цепочки - и всё, пропадешь. Ты ведь никому не нужен.
Героиня книги - Дарьяна. Она с подачи какой-то там подруги ввязалась в странную цепочку, в которой строго в определенное время нужно было забирать и передавать дальше камешки. Драгоценные такие камешки. И вот уже полтора года она получает их от него. И однажды... он передал ей предупреждение, жизнь девушки в опасности, а потом с ней заговорил.
Книга впечатлила, сюжет закрутился, обыденность существования героини вдруг сменилась бегством. От чего? Или от кого?
Дарьяна живет в страхе, она поняла, что одинока. А своим типа друзьям приносит несчастье.
Динар - кто же он? Обычный элемент цепочки? Не так-то прост он оказался.
Почему именно они вдвоем рискнули ее прервать? С Динаром девушка убегает, боясь наказания, а преследование не заканчивается. Он вроде бы как ее защита. Последняя опора. Но Дарьяна и его боится. А он называет ее драгоценной...
Илай - немного иной. Он хороший друг, не мыслящий себя без этой дружбы, до мелочей знающий Динара и его интересы. Илай и Дарьяне ненадолго стал близким, успокаивал и дарил покой, видел в ней некоторое спасение Динара. Но...
Сюжет захватил, автор умеет озадачить, хочется узнать, что же движет персонажами, есть ли у них выбор. И выход. Нет?
У меня неоднозначное впечатление, некоторые поступки трудно оценить с позиции здравого смысла. Герои не сразу открылись, было непонятно, где ложь, а где правда. И какая она - правда?
Семейные неурядицы, детские травмы у героев - как первый слой краски, если плохо лег, то сложно потом покрасить прилично. Старые раны вскрываются и не дают покоя.
Безумие, одержимость. Неоправдавшиеся надежды.
Автору в каждой книгой удается погрузить меня в размышления.
Дарьяну жалко, жаль, что так сложилось.
Финал потряс до глубины души, а могло бы быть иначе? Есть ли выход? Выбор? Если кто-то уже его сделал за тебя.