14 мая 2024 г. 08:23

4 Не ожидала конца такого

не могу оставить эту книгу без отзыва. я буквально только что её дочитала и пребываю в полном шоке от её конца.

но давайте начнем с завязки. группа студентов, изучающих английскую классику, а также работы греческих мыслителей и сам греческий язык, в один день убивают своего друга-сокурсника. почему и зачем вам предстоит узнать в книге.

эта книга не столько о сюжете, сколько об атмосфере темной академии, эстетику которой я так люблю. здесь присутствуют миллионы цитат на разных языках, чувство того, что вы и сами учитесь в Хэмпдене.

я растянула чтение этой книги на целых полгода, потому что я люблю сюжетные книги, и читать сплошные описания и рефлексию героя-рассказчика было сложновато. но за последние несколько дней я умяла оставшуюся половину книги и при чтении просто не могла оторваться от книги.

в этой книге есть некие отголоски «Преступления и наказание», даже отрывок был из романа, который я присылала выше. так что, кто хочет понаблюдать за стенаниями главного героя и вообще посмотреть во что превратилась жизнь убийц — welcome

финал меня однако … поразил. пока не понимаю приятно или нет, но поразил. очень хочется заспойлерить его и выплеснуть эмоции или просто с кем-то его обсудить. но вдруг кто то из вас захочет прочитать, поэтому оставлю свои эмоции про себе.

взвешивая все «за» и «против» ставлю оценку 8/10.

тг канал с рецензиями