13 мая 2024 г. 20:54

0 Осилить "Скорбь сатаны" - настоящий вызов ( я не смогла )

Раньше я очень часто сталкивалась с восторженными отзывами о данной книге. Люди сравнивали ее с любимым мной "Портретом Дориана Грея", и говорили, что она даже лучше. Вот я и повелась)
На самом деле задумка интересная. Главный герой - непризнанный писатель, который еле как сводит концы с концами. Но все его страдания подходят к концу, когда он встречает своего нового друга - очень богатого человека, именуемого себя князем. Герой знакомится с совершенно иной стороной жизни, но в то же время становится наглядным примером человеческих пороков.
Сначала шло вроде как хорошо. Какие-то философские размышления Люцио, трансформация главного героя, но... это все слишком затянулось. Ладно первые 50 страничек, ну 60, но дальше-то уже пора уже наконец чем-то заняться, не читать же всю книгу однообразные бесконечные диалоги о богатстве и бедности. Я дочитала до 160-ой, и знаете, они так и не закончились) А по сути ничего такого супер интересного пока не произошло) Ну мы там пару раз куда-то сходили, сменили обстановку, а так что там, что тут, одна и та же болтовня. Вот мусолят и мусолят одно и то же. При этом слог мне показался довольно тяжелым. Объем в 540 страниц меня как-то немного пугает) Как по мне, книгу можно было спокойно сократить и до 350.
Не знаю, отважусь ли я когда-нибудь ее дочитать, но пока она меня только клонит в сон. На события автор явно поскупилась)
Ну и напоследок, небольшая притензия к "Эксклюзивной классике". Очень тонкие странички и маленький шрифт. Попытались сэкономить на бумаге, а зря. С виду книга относительно тонкая, но сама по себе довольно тяжелая. Хотя в твердом переплете она вроде как довольно толстенькая.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!