11 мая 2024 г. 19:21

Героиня истории - Злата, зельевар, которая теряет работу, и находит новую - переводчиком для посла-эльфа. Есть лишь одно но, эльф приехал, чтобы окунуться в неприятности захолустного городка, отыскать в нем производителя эльфийского наркотика, и под прицелом окажутся все зельевары Озерков, и даже сама Злата...

Совершейнеше очаровательная летняя история, наполненная юмором и мягкой романтикой. Эльфийский "посол" Кариэль ловко манипулировал окружающими его людьми, и только немногие из них смогли раскусить хитрого агента. Даже без поисков злодеев на долю благородного выпало нимало неприятностей - начиная от навязчивых стереотипов и книжных клише нетленок Анджелы до неожиданных - вроде знакомства с родней Златы (ее семья очаровательна в своей непосредственности, но безусловно очень и очень любят девушку).

Вместе с тем, я, как читатель, тоже слегка подвержена стереотипами об образе эльфов, а потому Кариэль мне показался несколько очеловеченным. Он так ловко наворачивал мясное рагу за обе щёчки, пылал пламенной страстью и троллил Злату, что стал для меня своим парнем))) а уж его очарование дамским чтивом и вовсе покорило мое сердечко)) "традиционный тройственный союз", "жёстко" и "межрасовые связи" до сих пор вызывают у меня блаженную улыбку

В противовес несколько искушенному "детективу" Злата выглядит, как наивная девчушка из провинции, которая и привлекает своей чистотой души и доверчивостью. Золотая рыбка в мире хищных акул. Но не стоит сбрасывать ее и верного ей фамильяра со счетов, вместе из них вышла неплохая такая боевая единица))) что и сказать, зельевар она гораздо более умелый, чем переводчик

Поиски злодея зельевара/алхимика заканчивается весьма занятным поворотом, но, осмысливая такой финал, он мне показался весьма логичным. Маленький городок - большие тайны.

Юмор истории запал в душу, я ни раз улыбалась от тех ситуаций, в которые вляпывались герои, просто одна краше другой - коза, домохозяйка, книги загадочной Анджелы, фамильяр Златы и шаловливая татуировка фавориты.
А какие невероятно милые чиби иллюстрации - это моя отдельная любовь, просто в самое сердечко.

Кстати, не менее восхитительна и озвучка на два голоса от ЛитРес, любителям аудио тоже стоит обратить на это внимание.

Одним словом, огромная благодарность автору - за милых героев, лёгкую и милую историю, превосходный юмор, вы сделали мой день.