LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

9 мая 2024 г. 20:56

4.5 Не сегодня завтра

Общее впечатление. Есть книги после которых нужен перерыв. С головой нырнуть сразу в другое произведение не получится.
Сюжет и повествование. Прекрасно написанная аннотация обрисовывает весь сюжет. Да, все до безобразия банально - герой казни ждёт.
Герои.Главный герой Цинциннат - невинно осужденный молодой мужчина, пропавший под колесо системы за свое несоответствие обществу.
Произведение не насыщенно героями, но автор умело меняет им маски, отражающие болезни и пороки общества.
Свои ощущения. В этом году это уже третье моё свидание с Набоковым (явно не последнее). И знаете, ощущение будто ты изучаешь иностранный язык. Как говорила моя учитель английского:

Включи любой фильм, смотри и слушай. Смотри столько раз пока ты не поймёшь о чем говорят герои.

Вот так же и с книгами Владимира Владимировича, их начинаешь понимать далеко не сразу. Требуется развить навык, повысить квалификацию что-ли.
Это произведение покажет читателю все краски политической системы, отношения общества и семейных ценностей.
А что герой? А героя автор помещает в жёсткие условия неопределённости. Я часто ловила себя на мысли, что любой другой уже бы сошёл с ума и попал в психушку от созданных условий и поведения тюремщиков.

Так называемая жизнь кончена, передо мною только скользкая плаха, меня изловчились мои тюремщики довести до такого состояния, что почерк мой – видишь – как пьяный, – но ничего, у меня хватит, Марфинька, силы на такой с тобой разговор, какого мы еще никогда не вели, потому-то так необходимо, чтобы ты еще раз пришла, и не думай, что это письмо – подлог, это я пишу, Цинциннат...

Нет, там не описаны изощренные физические надругательства, там прекрасно описаны психологические приёмы.
Автор филигранно балансирует юмором, сарказмом, иронией и сочувствием. Читатель сможет испытать на протяжении всего знакомства всю гамму эмоций. А финал как глоток свободы, как возможность освободиться от оков и для ГГ и для читателя.

Разгребаю «Весенний переполох в Волшебном лесу» в «Уютной кофейне»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Выполняю «Тридевятый Challenge»
Пополняю Буфет в «МОПСе»