7 мая 2024 г. 23:21

5 Весьма интересная задумка произведения с весьма необычными событиями

Начало книги, в принципе, не раскрывает нам всех её карт. Да, удивительно, что у людей появилась чудесное устройство, которое позволяет контролировать сны, но ничего особо интересного мы встретить не можем.

29-летняя девушка-психотерапевт, Ацуко, которая совместно с учёным Токидой удостоены Нобелевской премии предоставили человечеству совершенно новую технологию – установку, позволяющую видеть и контролировать сны человека, что очень сильно помогло в психотерапии, ведь врачи совместно с пациентами просматривали сны и делали выводы. Но никто не отменял, что это изобретение могут использовать в злых умыслах, ведь никакой защиты от этого нет.

Некоторое из этой книги я не понял. Например, тут написано, что шизофрения заразна, то есть человек, увидев сон больного шизофренией, может ей «заразиться». Это утверждение автора, или специально придумано «злодеями» данного произведения для введения людей в заблуждение, неизвестно.
Конечно, это абсурд. Шизофренией можно заболеть, только если иметь к этому предрасположенность и тем более, не всегда, но должны быть провоцирующие факторы для развития этого расстройства.

Мне кажется, тут иногда чрезвычайно всё сексуализировано. Я не понимаю, как психотерапевт может выпивать со своими пациентами, если это абсолютно некомпетентно для врачей подобного рода деятельности и уж тем более заниматься с ними совокуплением, якобы для «лечения». Но, я думаю, автор хотел привлечь внимание к книге таким образом. Что ж поделать.

Сюжет продуман крайне хорошо, приближаясь к концу, чувствуется разрыв грани между сном и реальностью. Ощущаешь всё на себе, как будто реально это ты на месте героев, и именно ты попадаешь из места в место и не понимаешь, реальность это или же просто-напросто сон.