7 мая 2024 г. 18:55

Яркий и разносторонний роман, рассказывающий о гениальном гроссмейстере Александре Лужином, о том, что иногда талант - тяжкое бремя.

Еще с первых страниц и глав романа, где мы знакомимся с главным героем в его детском возрасте, становится очевидно, что судьба человека сложится далеко не так просто, но едва ли он это заметит. Явно об этом не говорится, но складывается четкое впечатление, что Лужин страдает расстройством аутистического спектра. Эта тема тяжела и непонятна многим и в наше время, что уж говорить про XX век.

Шахматист растет, растет, и вот мы переносимся во взрослые годы. И да, судьба сложилась тяжело, и да, он этого не замечает.

Что же за "защита" Лужина? В процессе чтения понятие о "защите" меняется, модифицируется по ходу жизненных путей героя. Сначала он выстраивает комбинацию, защиту, готовясь к партии с главным соперником. Потом его изо всех сил защищает от реальности и прошлого жена. А потом он сам, Лужин, пытается защититься от неизбежности хода судьбы. Но ему этого не удается, как никогда не удавалось никому.

Но никакого Александра Ивановича не было.