LaLoba_13

Эксперт Лайвлиб по гетерам

7 мая 2024 г. 11:27

4.5 Знать! В этом вся разница.

Общее впечатление от книги. Я уже думала, что не смогу отыскать для себя сокровища в жанре фантастики, но как же приятно ошибаться)) Еще одно произведение, отправляющееся в личный топ 2024 года. Что-то у меня большое количество открытий преподносит нынешний год.

Сюжет и повествование. Перед читателем откроется мир после катастрофы. Автор расскажет о жизни людей, животных, растений. При этом мы так и не узнаем, что послужило причиной сложившейся ситуации. Жаль, что Уиндем решил не открывать завесу данной стороны произведения.

Слог книги легкий, погружение в историю происходит достаточно динамично, нет затянутости. Я слушала книгу в аудио формате. Чтец Игорь Князев великолепно передал атмосферу.

Герои. Главными героями в произведении выступают дети (всем до 15 лет). Повествование ведется от лица 10-летнего Дэвида, он сын фермера.

Свои ощущения. Не буду продолжать дискуссию на тему НОРМАЛЬНОСТИ, на Livelib огромное количество рецензий на данную тему. Поговорим о том, что любая катастрофа отбрасывает развитие общества на годы, а возможно столетия назад. В книге затрагивается огромное количество сложных вопросов: уклад и быт, морали, норы, отношений и ценностей в обществе, семье.

Религиозной составляющей в произведении уделено большое внимание. Мне часто казалось, что я нахожусь в секте фанатиков, борющихся за чистоту генофонда, в основе убеждений которых лежат библейские постулаты:

Дедушка Элайес с самого начала знал в точности, каким должен быть его наследник. Принципы веры вошли в кровь и плоть моего отца, а голова его до отказа была набита цитатами из Библии и «Покаяний» Николсона. В вере сын не отставал от отца. Разница между ними обнаружилась только в подходе: у моего отца не горел в глазах проповеднический огонь, его добродетелью стала приверженность к Закону.

С одной стороны, соглашусь, что любому обществу требуются правила, но когда грань разумности пресекается, это создает опасность существования. Автор нам показывает кунсткамеру в реальности.

o-r.jpg

Несмотря на описанную жестокость в отношении животных, растений, имеющих какое-либо генетическое отклонение

… отец торжественно убивал двухголового теленка, или четырехногого цыпленка…
Уничтожать такие овощи было нетрудно, если они росли только на нескольких грядках. Но случалось, что Нарушение охватывало целое поле. Тогда ждали подходящей безветренной погоды и с пением псалмов поджигали его.

глазами детей автор показывает читателю жизнь в общине:

А вообще мы вели жизнь спокойную, веселую и деятельную.

Но жестокость распространялась также и в отношении себе подобных. Описанная сцена о ребенке тети Хэрриет повергла меня в ужас. Само по себе отношение к женщинам в книге достаточно жестокое и аморальное:

- Это третий раз. Они снова заберут моего ребенка, как взяли тех двух. Я не смогу этого вынести. Больше не смогу. Генри, наверное, выгонит меня. Он найдет другую жену, которая родит ему нормальных детей.

В итоге ситуация заканчивается крайне печально.

Цитировать и обсуждать книгу можно бесконечно, хотя объем ее совсем не велик.

Но не стану этого делать, ибо получится сплошной спойлер.

Давайте вместе поразмышляем над названием этого произведения The Chrysalids ( согласно американскому названию: Возрождение) в переводе с английского - Куколки или Кокон. Какое из названий, по вашему мнению, подходит больше?

Термин Кокоонирование был введен в 1981 году Фейтом Попкорнон

это пребывание в доме, изолированном от предполагаемой опасности, вместо того, чтобы выходить на улицу.

По сути, в произведении нам четко показана данная система организации общины. Они достаточно замкнуты и изгоняют все, что не соответствует их умозрению:

… наша послушная Закону и почитающая Бога община, состоящая из нескольких сотен разбросанных хозяйств, больших и малых.
Однако в любом случае Вэкнак почитали образцом Чистоты.

С другой стороны процессы «социального окукливания»

всегда самостоятельный, а не навязанный выбор и он не предполагает обязательного сокращения контактов или закрытия от общества, прежде всего выбор такого образа жизни, который предполагает сохранение себя и своего культурного кода в неизменном виде независимо от изменений окружающего мира и общества или внутреннее движение и развитие в определенном выбранном направлении, но опять же без учета изменения общества и окружающей среды.

представлены главными персонажами произведения – детьми:

Но если мы и не обдумывали всего заранее, то хорошо помнили о проблемах насущных, а главной из них была необходимость постоянно притворяться, вести в своей собственной семье какое-то убийственное полусуществование. Больше всего мы мечтали о том, что когда-нибудь скинем с себя это бремя. ….
Прежде всего, любому из нас ближе все стальные из нашей компании, а не «нормальный человек».

В тоже время автор оставляет на долю читателя решать насколько комфортным будет существование с себе подобными в финале книги.

Помогаю со строительством «Книжной страны»

Выполняю «Тридевятый Challenge»

Пополняю Буфет и веду расследования в «МОПСе»

Ловлю и тренирую покемонов в «СиВ». Благодарю за рекомендацию   ViktoriyaTakh