6 мая 2024 г. 19:08

Профессия доктора предполагает помощь людям. Причем не важно ни материальное положение, ни положение в обществе, ни гендер. Но вот у героя книги все получилось сикось-накось.

Время действия данной книги — конец XIX века. Томас Нил Крим получил медицинское образование, но свои знания направил вовсе не в ту сторону. За свои пристрастия ему удалось побывать за решеткой в Канаде, а после и в Англии. Что поражает, так это с каким упорством знакомые настаивали на его невиновности после того, как он был осужден в первый раз, и как старались смягчить пожизненное заключение на более мягкое. Уже тогда предполагалось, что его можно будет амнистировать. Хуже всего то, что его персону использовали во время предвыборной компании. И никто не задумывался, как его действия могут аукнуться  в дальнейшем. Сделаем приятно себе... Вроде как милосердные. Для кого? Недаром родные сами подозревали Томаса и постарались отправить в Европу.

А что герой книги? Крим, бывший учитель воскресной школы, ставший убийцей, знал Библию и наизусть читал Евангелие от Святого Матфея. Он был специалистом по абортам. Шантажистом. Коварным отравителем. Хладнокровным убийцей. Перечень зашкаливает... Разве можно такого выпускать из-под надзора? Дадим допуск, что в то время еще не было развита наука исследования серийных убийц. Но вот что понравилось, что уже в те годы пытались систематизировать сведения о преступниках. Крим тоже попал в эти списки. С другой стороны валялись они где попало и между отделениями полиции не было контактов. Все это усложняло поиски. И все же отдать должное следователям Джону Беннету Танбриджу, Фредерику Смиту Джарвису и другим. В тех сложнейших условиях они смогли вычислить преступника. Как он не старался вкрасться им в доверие, улики удалось найти и доказать причастность Крима к убийствам

Автор проделал колоссальную работу, чтобы собрать все воедино. Правда, мешали переходы на 10 лет назад или вперед, из Великобритании в Канаду. Да и тема маньяков не моя. Но труд оценить необходимо по достоинству. Этого не отнять

Прочитана в играх Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024, Готовим блинчики!, Громкое дело «Жуткий подражатель Жана-Батиста Гренуя», Дивный сад, Долгая прогулка, Книжная страна, Книжные картографы (Книжный букет), Монополия, МОПС. Рыбье брюхо, Святочный бал, Собери их всех, Школа, школа, я скучаю. 2 класс