3 мая 2024 г. 01:53

3 Спойлер Недо пиратская недо история любви

Дочь короля пиратов

Для меня эта книга, в которой всего недо: не достаёт пиратской атмосферы, не достаёт морской романтики, не достаёт характера главной героини, не достаёт искры в любовной линии. По всем фронтам полный минус.
Книга повествует об Алосе дочери короля пиратов, которую отец вырастил в жесточайших условиях, и она является таким смертоносным оружием без жалости и сожаления. Но не тут то было на последнем задании что-то идёт не по плану. Всю книгу Алоса убеждает то ли себя, то ли читателей, что она ничего не боится, она готова к любым трудностям, она безжалостна и готова убить всех на своём пути для исполнения задания. Однако, по факту она всю книгу колеблется и не знает что и как ей делать. Находясь в постановочном плену на борту пиратского судна, она попадает уже в настоящий плен и вот тут то и выясняется, что Алоса все таки не столько смертоночнок оружие, сколько напуганная девушка.
Помимо жестокого воспитания, которое должно было закалить характер Алосы, у неё ещё есть один козырь в рукаве - она наполовину Сирена, но с человескими слабостями и несовершенствами.
История Райдена тоже не раскрыта, вообще о нем трудно что-либо сказать, как и о любом другом персонаже книги, потому что все повествование идёт по верхам, не углубляясь в какие-то подробности. Можно было бы добавить хоть какие-то краски в историю рождения Алосы, а не описать в 3 предложениях как все быстро произошло.
Появление короля пиратов в конце книги тоже было не впечатляющим, просто описали абсолютно обычного мужчину, которого никак нельзя назвать выдающимся и запоминающимся.
В общем в книге в целом куда больше минусов, чем плюсов, но в оправдание книги могу сказать, что это все-таки подростковое чтение. Возможно именно по этому взрослым тётям в ней все этого и не хватает, а в 15 лет книга будет казаться интнресной. Единственный плюс книги состоит в том, что она короткая.