1 мая 2024 г. 20:07

Очень противоречивые чувства после прочтения.
Из плюсов.
Сюжет, задумка автора мне понравилась. Есть 2 мира, человеческий и демонический, которые между собой находятся не в дружеских отношениях. А если быть точнее из демонического мира регулярно прорываются демоны в человеческий, чаще всего, чтобы устроить хаос. В человеческом мире существует Департамент мистических расследований, который и отвечает за сохранность и безопасность человеческого мира от нападений демонов. Маг Фабиан является, сперва бывшим сотрудником данной организации, потом по стечению обстоятельств возвращается и становится снова действующим сотрудником. Вот вокруг Фабиана, все события и происходят.
Фабиан, по характеру непростой человек, со сложным характером, необщительный, имеет тайну, которая объясняет все его поступки и решения, а так же нежелание взаимодействовать более тесно с окружающими его людьми. Вообще характер героя, очень хорошо прописан и лично у меня вызывал симпатию.
Что еще мне понравилось в данной книге, это как описана магия, что из себя представляют демоны, какого вида они бывают, какой уровень опасности могут нести. Так же и маги, четко описано, кто за что отвечает, какие должностные обязанности они имеют, какими способностями обладают. В общем вопросов не возникает, всё доступно и понятно, в конце книги даже есть небольшой глоссарий.
Из минусов.
МАЛО. В плане, очень много событий, в очень сжатом тексте. Не хватило объемности произведения. Второстепенные герои никак вообще не раскрыты, они вообще больше играют роль декорации для главного героя. Т. Е. они просто есть, но вот взаимодействия Фабиана с ними, как-то мало, кратко. В середине книги будет очень резкий поворот сюжета, очень трагичный и вот из-за минимального взаимодействия между героями мне не удалось прочувствовать эту сцену в полном объеме. Вообще пока я читала книгу, я испытывала ощущения, что смотрю аниме, а каждая глава, это новая 20-ти минутная серия. В общем для данной истории, нужно было больше текста, вот тогда это получились бы очень шикарное произведение.