30 апреля 2024 г. 22:19

4 Латай дыры, пока можешь

Детектив с романтической надстройкой

Когда читать: если нужно скоротать время, подойдёт для транспорта. Экранизирован. От ненависти до любви.

Сюжет. На стройке погибает человек, и Павел Степанов сомневается, что это несчастный случай. Ему предстоит найти предателя среди близких людей.

Герои. Павел Степанов боится женщин и не справляется с воспитанием сына. Ингеборга - само спокойствие. Остальные герои прописаны живо, каждый со своей изюминкой и историей.

Язык. Лёгкий, приятный, но некоторые эпизоды можно было бы выкинуть из текста.

Мир. Стройка в Подмосковье.

Татьяна Устинова известна тем, что смешивается детектив и романтику так густо, что сразу и не разберёшь, какой жанр основной. В этот раз мне показалось, что детективная составляющая вышла более значимое и яркой, чем романтическая. Много внимания уделено теме отношений отец-сын и в целом отношениям между людьми. Близкие обманывают, предают и тихо ненавидят - примерно так выглядит итог расследования Павла Степанова. Вокруг него крутится весь романный мир: бизнес, школа сына, бывшая жена. И все проблемы он решает сам, но с разной долей успешности. Может ли бизнесмен быть хорошим отцом, знать все о друзьях-замах, строить здоровые романтические отношения? Судя по Павлу - нет. Но именно это делает из него реалистичного человека, который не успевает латать дыры.

Это не самый яркий роман Устиновой, для знакомства с автором лучше выбрать что-то другое, но здесь есть все фирменные приемы: несколько загадок, притяжение в духе от ненависти до любви, полновесные предыстории для второстепенных героев. Правда, бывшая жена мне показалась какой-то картиной злодейкой.

Если ищите книгу, чтобы скоротать вечер, этот роман может приглянуться, но на завтра, скорее всего, забудете, о чем шла речь.