nastena0310

Записки Графомана

30 апреля 2024 г. 20:46

4.5 Никогда не забывайте запирать все окна и двери, даже в самую лютую жару!

Когда пришло время выводить Ричарда, четверо детективов повели его вниз и поместили в изолятор. Наготове были четыре машины, восемь полицейских на мотоциклах и вертолет – нужна была гарантия, что во время перевозки с Рамиресом ничего не случится. Все понимали, насколько разгневаны граждане, и не удивились бы прохожему с оружием в руке и местью в сердце. Они знали, что Ночной охотник напугал людей так, как ни один серийный убийца никогда раньше.

Тру краймом я интересуюсь довольно давно, но при этом не припомню, чтобы прежде именно читала книги по этой теме, как-то всё больше документалки, подкасты и статьи в интернете, теперь же вот добралась и до литературного формата. И ожидаемо мне и так очень зашло, так что присмотрюсь теперь и к другим книгам на данную тематику. Начать решила именно с этой истории и этого серийника из-за "Американской Истории Ужасов", в десятом сезоне которой его вывели в роли одного из главных героев (да и вообще лично для меня этот сезон однозначно в топе, любителям слэшеров 80-х очень рекомендую). В общих чертах я, конечно же, знала о Ричарде Рамиресе (думаю, почти невозможно не знать о нём и не видеть те самые фото из зала суда в тёмных очках или с поднятой рукой, на которой нарисована пентаграмма), но захотелось поподробнее узнать и о нём самом, и о его преступлениях, сделавших его одним из самых знаменитых серийных убийц в Америке.

Целый год этот молодой симпатичный парень держал в страхе весь Лос-Анджелес, проникая под покровом ночи в случайные дома, чтобы ограбить, убить, изнасиловать. Жестокий, крайне агрессивный и вспыльчивый, при этом по звериному осторожный и хитрый, он был уверен, что как бы полиция ни старалась, они не смогут его поймать, ведь он верно служит самому Сатане и находится под его покровительством и защитой. И действительно, несмотря на массовую истерию напуганных жителей, выстраивающихся в очереди в оружейные магазины и судорожно устанавливающих различные сигнализации и охранные устройства, несмотря на усилия десятков полицейских, ведущих операцию по его поимке, Night Stalker, как его прозвали в прессе, продолжал входить в дома мирных граждан и сеять там ужас и панику. Местами возникает сильное ощущение, что читаешь не нонфик, а обычный триллер, настолько история местами кинематографичная, ну или это просто дикое желание нормального человека, верить, что такое могло прийти в голову только голливудским сценаристам, а никак не произойти в нашей с вами реальности, но, увы и ах... Поимка его тоже оказалась на удивление театральной

Выйдя на Рамиреса, полиция распространила его изображение по городу, чего он не знал, и зайдя в магазин, был моментально узнан, его преследовала по улицам города толпа разгневанных жителей и только подоспевшая полиция спасла этого монстра от суда линча. Но это был не конец, судебное разбирательство заняло не один год и, несмотря на множество свидетелей и доказательств, несколько раз дело находилось на грани катастрофы. Но всё же справедливость восторжествовала и Рамиреса признали виновным во множестве убийств, изнасилований, избиений и ограблений и приговорили к смертной казни. Автор максимально погрузился в дело и был щедр на все подробности, которые ему удалось узнать, как о самих преступлениях, так и о расследовании и о судебном заседании, возможно, кому-то такая дотошность покажется излишней, но мне она только не давала забыть о том, что это в первую очередь не увлекательный триллер, а история реальных зверств, в ходе которых погибло множество невинных людей, а ещё больше пострадало.

Но, пожалуй, лично для меня, самым шокирующим во всём этом оказались не сами убийства, хотя их жестокость, особенно по отношению к женщинам и пожилым людям зачастую зашкаливала, а безумная популярность жестокого и безжалостного насильника и убийцы среди женского пола после его поимки. В зал приходили десятки сочувствующих ему женщин самого разного возраста и социального статуса, в камеру смертников ежедневно присылалось множество писем со всего света с признаниями в любви и обнажёнными фото, на свидания с ним в тюрьме выстраивалась очередь, а самая преданная фанатка таки умудрилась выйти за него замуж! Для меня вот это всё за гранью разумения. И, если я хотя бы могу понять логику девиц, которые причисляли себя к сатанисткам, то та же жена была обычной девушкой из стандартной порядочной семьи с образованием и работой... Как говорится, ноу комментс... (лечить их всех скопом надо обязательно, имхо). В общем, любителям тру крайма книгу рекомендую, остальным же на ваше усмотрение.

По сути, я просто говорю от имени всех моих кузенов, братьев и сестер, потому что я не думаю, что наши жизни когда-нибудь будут прежними. Когда я выхожу на улицу, я боюсь людей, потому что я просто не могу представить, как кто-то может сделать такое с человеком. За каждым человеком, которого он убил, много других, которых он заставил пережить столько боли, целую жизнь боли, которая будет с ними всегда.
Моя бабушка не заслуживала смерти. Она была одной из лучших женщин, которых я когда-либо знала, и я просто не могу представить, что кто-то мог сделать с ней такое и как она должна была быть напугана. Я думаю, что Ричард Рамирес потерял право на жизнь, когда убил мою бабушку и всех этих невинных людей, и я думаю, что он должен заплатить за содеянное.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн 2024"

Ветка комментариев

Эта Джон Дуглас, Марк Олшейкер - Охотник за разумом ?
Ну вот раз он теперь не опасен даже, что теперь понять и простить блин?!(( Он всё равно должен хоть как-то отвечать за содеянное, как минимум пожизненным ограничением свободы.

Ага, оно.
Согласна...