nastena0310

Записки Графомана

30 апреля 2024 г. 20:46

4.5 Никогда не забывайте запирать все окна и двери, даже в самую лютую жару!

Когда пришло время выводить Ричарда, четверо детективов повели его вниз и поместили в изолятор. Наготове были четыре машины, восемь полицейских на мотоциклах и вертолет – нужна была гарантия, что во время перевозки с Рамиресом ничего не случится. Все понимали, насколько разгневаны граждане, и не удивились бы прохожему с оружием в руке и местью в сердце. Они знали, что Ночной охотник напугал людей так, как ни один серийный убийца никогда раньше.

Тру краймом я интересуюсь довольно давно, но при этом не припомню, чтобы прежде именно читала книги по этой теме, как-то всё больше документалки, подкасты и статьи в интернете, теперь же вот добралась и до литературного формата. И ожидаемо мне и так очень зашло, так что присмотрюсь теперь и к другим книгам на данную тематику. Начать решила именно с этой истории и этого серийника из-за "Американской Истории Ужасов", в десятом сезоне которой его вывели в роли одного из главных героев (да и вообще лично для меня этот сезон однозначно в топе, любителям слэшеров 80-х очень рекомендую). В общих чертах я, конечно же, знала о Ричарде Рамиресе (думаю, почти невозможно не знать о нём и не видеть те самые фото из зала суда в тёмных очках или с поднятой рукой, на которой нарисована пентаграмма), но захотелось поподробнее узнать и о нём самом, и о его преступлениях, сделавших его одним из самых знаменитых серийных убийц в Америке.

Целый год этот молодой симпатичный парень держал в страхе весь Лос-Анджелес, проникая под покровом ночи в случайные дома, чтобы ограбить, убить, изнасиловать. Жестокий, крайне агрессивный и вспыльчивый, при этом по звериному осторожный и хитрый, он был уверен, что как бы полиция ни старалась, они не смогут его поймать, ведь он верно служит самому Сатане и находится под его покровительством и защитой. И действительно, несмотря на массовую истерию напуганных жителей, выстраивающихся в очереди в оружейные магазины и судорожно устанавливающих различные сигнализации и охранные устройства, несмотря на усилия десятков полицейских, ведущих операцию по его поимке, Night Stalker, как его прозвали в прессе, продолжал входить в дома мирных граждан и сеять там ужас и панику. Местами возникает сильное ощущение, что читаешь не нонфик, а обычный триллер, настолько история местами кинематографичная, ну или это просто дикое желание нормального человека, верить, что такое могло прийти в голову только голливудским сценаристам, а никак не произойти в нашей с вами реальности, но, увы и ах... Поимка его тоже оказалась на удивление театральной

Выйдя на Рамиреса, полиция распространила его изображение по городу, чего он не знал, и зайдя в магазин, был моментально узнан, его преследовала по улицам города толпа разгневанных жителей и только подоспевшая полиция спасла этого монстра от суда линча. Но это был не конец, судебное разбирательство заняло не один год и, несмотря на множество свидетелей и доказательств, несколько раз дело находилось на грани катастрофы. Но всё же справедливость восторжествовала и Рамиреса признали виновным во множестве убийств, изнасилований, избиений и ограблений и приговорили к смертной казни. Автор максимально погрузился в дело и был щедр на все подробности, которые ему удалось узнать, как о самих преступлениях, так и о расследовании и о судебном заседании, возможно, кому-то такая дотошность покажется излишней, но мне она только не давала забыть о том, что это в первую очередь не увлекательный триллер, а история реальных зверств, в ходе которых погибло множество невинных людей, а ещё больше пострадало.

Но, пожалуй, лично для меня, самым шокирующим во всём этом оказались не сами убийства, хотя их жестокость, особенно по отношению к женщинам и пожилым людям зачастую зашкаливала, а безумная популярность жестокого и безжалостного насильника и убийцы среди женского пола после его поимки. В зал приходили десятки сочувствующих ему женщин самого разного возраста и социального статуса, в камеру смертников ежедневно присылалось множество писем со всего света с признаниями в любви и обнажёнными фото, на свидания с ним в тюрьме выстраивалась очередь, а самая преданная фанатка таки умудрилась выйти за него замуж! Для меня вот это всё за гранью разумения. И, если я хотя бы могу понять логику девиц, которые причисляли себя к сатанисткам, то та же жена была обычной девушкой из стандартной порядочной семьи с образованием и работой... Как говорится, ноу комментс... (лечить их всех скопом надо обязательно, имхо). В общем, любителям тру крайма книгу рекомендую, остальным же на ваше усмотрение.

По сути, я просто говорю от имени всех моих кузенов, братьев и сестер, потому что я не думаю, что наши жизни когда-нибудь будут прежними. Когда я выхожу на улицу, я боюсь людей, потому что я просто не могу представить, как кто-то может сделать такое с человеком. За каждым человеком, которого он убил, много других, которых он заставил пережить столько боли, целую жизнь боли, которая будет с ними всегда.
Моя бабушка не заслуживала смерти. Она была одной из лучших женщин, которых я когда-либо знала, и я просто не могу представить, что кто-то мог сделать с ней такое и как она должна была быть напугана. Я думаю, что Ричард Рамирес потерял право на жизнь, когда убил мою бабушку и всех этих невинных людей, и я думаю, что он должен заплатить за содеянное.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры "Нон-фикшн 2024"

Да уж, дичь, конечно, про "поклонниц" этих... Кажется, тут срабатывает тот же механизм, что заставляет влюбляться в "звезду" и становиться фанаткой. А что "звезда" прославилась убийствами - дело десятое, зато он исключительный. Ну, я по-другому себе не могу объяснить это.
А книги подобного плана тоже привлекают. И про профайлеров.

Ещё и в таком количестве, жуть просто, автор со многими из них беседовал и от их цитат у меня волосы на голове дыбом становились(
Думаю, твой диагноз для многих из них вполне точен, хотя я вот человек крайне увлекающийся, но никогда не переходивший грань не могу понять даже излишнего фанатения по нормальным звёздам, ну то есть ок, интересоваться творчеством, подписаться в инсте итд, но например даже любовные письма писать как по мне странное дело)
Есть что на примете?)

Да уж...((

не могу понять даже излишнего фанатения по нормальным звёздам

Ну вот да, я тоже иногда могу кем-то заинтересоваться из известных людей, ну пошла погуглила, что есть из инфы, блог почитала, если есть. Но вот это маниакальное стремление увидеть, прикоснуться, заполучить "сувенир" (типа салфетку, которой "звезда" рот вытирала), закидывать полоумными письмами, влюбиться - это что-то реально за гранью((
Ну мне сходу вспомнились "Охотники за умами", там много про самых разных маньяков. Но это из уже прочитанного) а вот на примете из виша что-то ничего в голову не приходит в моменте.
В этой книге, кроме собственно описания того, как составляют психологические портреты серийных убийц и ищут их, меня зацепило то, как их в итоге выпускают через какое-то время, признав вменяемыми и неопасными для общества (по мнению наблюдающего психиатра), после чего они радостно возвращаются к прежнему((( как вообще можно выпускать серийного убийцу....

Да, аналогично, вот нафиг мне эта салфетка сдалась, что с ней делать?))) неумение разделять реальность и мечты какое-то что ли... что тоже говорит о человеке...
Название знакомое, надо проверить виш)
Вооот! Тоже не раз об этом думала, то есть ну хорошо, он был болен и не несёт ответственности за свою деятельность как обычный вменяемый с точки зрения психиатрии человек, ну так и держите его не в тюрьме, а в одиночке в психушке, лечите, наблюдайте, но не выпускайте!!! Для меня это абсурдно...

Вот-вот))
Вполне возможно, что она уже там есть)
Ну, они типа и лечат, преступник делает вид, что он выздоравливает (психиатрия такое дело, все ж на разговорах и всяких там тестах, неточная наука, а серийные убийцы, в большинстве своем, далеко не тупые, даже если психопаты), психиатр делает вывод, что он все, неопасен... Автор много на эту тему примеров приводит, и это трэш((

Эта Джон Дуглас, Марк Олшейкер - Охотник за разумом ?
Ну вот раз он теперь не опасен даже, что теперь понять и простить блин?!(( Он всё равно должен хоть как-то отвечать за содеянное, как минимум пожизненным ограничением свободы.

Ага, оно.
Согласна...

есть такое в планах)

Посмотрим, что скажешь)

Бррр...как это всё жутко(((

И не знаешь от кого больше офигевать(

Люди такие странные существа, казалось бы, он же монстр, бежать нужно, а они фанатеют, блин...(

Ага, причём многие именно в сексуальном плане от него фанатели, а у меня от этого глаза на лоб лезут...

Мне кажется, что это что на болезненно - нездоровом..

И я того же мнения...

А это же обычное дело, когда читаешь про знаменитых серийников. У них всегда армия поклонниц.. Реально остаётся только поражаться их свёрнутым мозгам(( Они ведь в подробностях знают, что творили эти звери и всё-равно любовь.. вот как?!

Вне разумения! То есть как это вообще в голове долно звучать? Ой, такой миленький! Что говорите, бабушку изнасиловал и убил, а у другой глаза вырезал? Ой, ну подууумаешь, может они сами виноваты были! Так что ли?!

Не знаю.. Может для них - это настоящие мужики, знаешь, когда косу на руку и нагнуть((

Имхо, но тогда их точно лечить надо(

Вот есть психические отклонения явные, как у этого убийцы, а есть неявные, так сказать, пассивные. Вот как раз как у этих поклонниц. Обалдеваю с людей, никогда не устану это делать.

Согласна, Машуль, вот как ни крути, но эти поклонницы явно неадекватны(

Да уж, какие тут сомнения(

Жуткая тема конечно :( меня тру крайм реальные пугают больше всего

Потому что это уже не воображение чьё-то, а реальность(((

именно, поэтому довольно дозировано что-то такое смотрю, или читаю

я довольно регулярно, если честно.

Нам сложно понять этих поклонниц, но это уже отклонение от психики - любить и величать монстра.

Согласна с тобой, я даже чересчур сильное фанатение по нормальным звёздам считаю не совсем нормальным, а тут уж...

Я тоже не понимаю такого фанатизма. Уже ленину допоклонялись(

Ой, то вообще отдельная грустная песня(((

Совсем недавно писала про самых страшных серийников в истории человечества, про него тоже вроде))

Насчёт фанаток - это вот как раз то, о чём я думала и бомбила, когда сегодня из магазина шла. Бомбила я насчёт книги прочитанной, ты уже мою рецу откомментила. Отличная книга, которая вдруг делает поворот оверштаг и идёт в недра отсутствия логики. А думала я о том, почему же меня это так бесит, ведь бесит то, что имеет отношение ровно к тебе. И ко мне имеет отношение то, что меня всё пытались убедить, что "для девочки это нормально". А ненормально для девочки - быть логиком. И вот для девочки "норма" - никак не соотносится с реальным миром. "Жить чувствами". Плевать на логику. И вот такое фанатство от маньяка - это апофеоз. Окей, парни тоже часто тащатся и начинают подражать. Но женщины - они продолжают двигаться "отверстием вперёд". То есть у них такое отсутствие логики вызывает конкретное сексуальное чувство и они хотят переспать с маньяком. По логике было бы "ты, девочка, больная, если тебя заводят мысли о том, сколько народа этот парень убил". Но девочкам это не говорят, девочек не осуждают за явную кровожадность, и они это прикрывают какими-то слабыми отмазками "я не такая! Я просто хочу дать ему любви и понимания, которых он был лишён!". И в чем более патриархальном окружении выросло существо, тем больше оно демонстрирует "ну, я девочка, я живу сердцем, а не логикой!". И это уже бывает опасно... Сорян, меня продолжает бомбить.

О, а где почитать можно? если можно))

Никаких сорян, я с интересом и кивая прочитала твои размышления, не одну тебя бомбит(((

А на ЛЛ будет. Я тебе скину ссыль, как напечатают.

Понимаю. Я росла с ощущением, что я "неправильная девочка". Я в самом деле "неправильная девочка" XD, но вот то, что девочкам навязывают - это тоже не должно быть нормой!

Отлично, спасибо)

Соглашусь с тобой, до сих пор зубы сводит от фразы ну ты же девочка, особенно запомнился случай, когда лет в 11 до меня докопался одноклассник и кинул в меня портфелем, я запустила им в ответ,и мне же от учительницы прилетело, мол ну ты же девочка, то есть я должна была сесть и заплакать получается...

Грыгрыгры! С детства меня плющило от такого!

жму руку и обнимаю)

Обнимаю в ответ!

Перечитал свою статью, Рамиреса я там не упоминаю. Потому что там уже была история про сатанистов - культ из Мексики))

Почитаем))

Какая дичь с поклонением маньяку. Это что-то вне понимания. Человек всё же поразительное существо. Вот и показатель того, как кумира сотворить может из кого угодно.
Книга хоть и хороша, но что-то читать такое не хочется. Брр..