24 апреля 2024 г. 22:18

Продолжение о мстителях мне понравилось меньше, чем первая часть. Во-первых, не понятно, почему придумали такое название - Огненный Мститель. Тот, который огненный - он совсем не мститель, а тот, кто мститель - совсем не огненный. Ну это ладно, наши переводчики не заморочились с переводом.

Теперь по самой истории. Если в первой части атмосфера стального города была ощутима, то здесь, как ни старался автор передать богемность и  беззаботность бывшего Нью-Йорка, затопленного водой, мне не удалось прочувствовать этот новый мир и его антураж.

Перестрелок и разборок тут предостаточно, но в отличие от первой книги, здесь больше суета ради суеты. Так же, не понравилась, откуда-то не понятно вспыхнувшая, любовная линия. Не понравились и новые герои, и их взаимодействие со старыми. Не понятно, почему Коди и Абрахама автор оставил вне сюжета. По мне так они были самые харизматичные и живые персонажи.
Ну и в дополнение ко всему началось нагромождение тайных способностей, параллельных вселенных,  и прочей мешанины из "роялей в кустах".

В общем, из не плохой боевой фантастики история скатилась в посредственный " янг эдалт", оставив меня разочарованной. Третью, заключительную часть, конечно прочитаю, только что бы закончить цикл, и в надежде, что она окажется лучше второй книги.