Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

24 апреля 2024 г. 13:47

4 Спойлер

Так сложилось, что в последнее время в классике мне часто попадается женская измена. Возможно эта тема была скандальной в те время и каждый автор желал тем самым прославиться, или женщины действительно так порочны?
Это не единственный вопрос всплывший в моей голове. Так, у Набокова я несколько произведений и два из них связаны с изменами, только роли изменников противоположны (это не может не радовать, а то везьде женщины, да женщины). Это является его одной из главных тем, или только мне так повезло? Ответ узнаю, почитав и другие произведения. Продолжим сравнивать. Данное произведение прошло для меня без эмоционально, если не учитывать тот факт, что все трое главных героев, а судя по названию Король, Дама и Валет, меня бесили и больше эмоций не вызвали. Чтение было ровным и порой, я бы даже сказала скучным. Но много лет назад прочитанная мною "Камера обскура" будоражит мой мозг до сих пор. Я там пережила все стадии злости, гнева и ненависти. Эта одна из лучших мною прочитанных книг. Смотрим: автор один, тема схожа, а результат максимально отличающийся. Разница между романами всего пять лет и это не может быть весомым аргументом в приобретённых за это время навыках писательства. Остается только одно. Написав в 44 года "Камеру обскура", автор вложил в тему "лолиты" частичку себя. Поэтому и вышло так эмоционально.
Похоже это произведение нагрузило меня большими вопросами, нежели ответами. Чем дальше я читала, тем больше я сравнивала произведение с Эмиль Золя - Тереза Ракен . А что же у них схожего? Да много чего: магазин, измена жены, муж чудак, хитрый план любовников, способ убийства, безумие. Вот только "Тереза Ракен" была написана на 66 лет раньше. Ладно, будем считать сходство совпадением.
Ну а теперь непосредственно о самом романе. Как я уже написала выше, все главные герои меня бесили.
Драйер - богатый человек, коммерсант. Умный, перспективный, живой, но какой то придурковатый и именно этот факт меня просто бесил. При своем статусе он вел себя как ребенок. Любил переодеваться, всех пугать, заставать врасплох. Для солидного дяденьки так себе репутация. Не смотря на то, что я люблю в людях именно эту черту дурость ребячество, он же перегибал палку.
Франц- бедный племянник. Очень быстро стал любовником "тёти", но это не его заслуга. Слабохарактерна марионетка. Как вообще Марта могла подумать, что он совершит убийство. Особенно когда он сказал, что стрелял из игрушечного пистолета. Альфа-самец в его лице отдыхает.
Марта. О, это настоящая хищница. Ей мало находиться в роскоши, ей хочется большего. Ей хочется быть как все состоятельные дамы, иметь любовника. Появился любовник - мало. Да перед нами самая настоящая Старуха из "Сказки о рыбаке и рыбке". Все помнят с чем осталась Старуха в сказке? Марту также погубила ее алчность. Вы только представьте сколько способов убийства мужа (при чем муж был довольно не плохим вариантом для совместной жизни) она передумала, при этом продумывая путь от подготовки от исполнения, исключая улики, подвергающие под подозрение Франца. С такой головой да вместе с мужем они могли такие проекты осуществлять..., но она копалась в ядах и их свойствах. Потом на очередь встал огнестрел. Она даже согласна была чтобы ей прострелили руку, для достоверности ограбления, при котором мужа, соответственно, убивают. Не хотела бы я жить рядом с такой женщиной. Ха! Я только теперь понимаю истерический смех Франца, он понял, что свободен и спустя годя его не ждет подобная участь, которая могла достигнуть его дядю. На чем я остановилась? Ах да огнестрел! Она посмотрела на револьвер и на нашего альфа-самца и поняла, что нужен другой более сухой способ. Ну как сухой - река, лодка, труп. Ведь Драйер не умел плавать. День расправы конечно преподнес свои сюрпризы, где жадность и алчность Марты спасли жизнь не только Драйера, но и частично психику Франца.
После прочтения я полезла в интернет искать смысл названия. Почитала, возможно даже согласилась, но оставила без внимания. В общем, для меня название не сыграло ни какой роли ни до чтения романа, ни после.