22 апреля 2024 г. 18:26

2.5 Герои вы мои герои...

У этой книги, на мой взгляд, есть только одна проблема - не выразительные герои, которым невозможно сопереживать.

Изначально я пришла в книгу после просмотра замечательного сериала и пары крутых отзывов от блогеров, потому была готова поскучать вначале и кайфануть в конце. Увы, не случилось. А ведь мир интересный, с первых глав чувствуется социальная проблематика, хорошо построена интрига, да и "вот это поворотов" хватает, но все же книга тянется целую вечность, и нет ни желания ни сил продолжать. В итоге, с середины я ее только слушала, открыть и пробежаться глазами сил не было. И я все никак не могла понять в чем дело, ведь энтузиазм скажем, к просмотру второго сезона сериала или просмотру отзывов не угадал. В итоге, ответ оказался до боли прост: герои этой книги абсолютно не цепляют за душу. Они все одинаковые, безынициативные и бесхарактерные, уж простите фанаты. Звучит грубо, знаю, но такова цена за разочарование.

Взять к примеру главную героиню: что мы про нее знаем исходя из книги? Серая мышь, живет на нижних этажах, с родными не общается, друзья номинально есть, но взаимодействий с ними нет, была влюблена, но про это упоминается вскользь. Именно она, из 10-ти тысяч человек, живущих в укрытие, почему-то выбирается на должность нового Шерифа всего бункера. Почему? Потому что когда-то как-то круто помогла предыдущему шерифу в раскрытии смерти ее возлюбленного. Это буквально все описание, которое получает читатель. Не знаю как другим, а мне маловато. Все последующие ее злоключения будут спойлером, не буду проговаривать, но с первого появления она становится той самой Гг, с иммунитетом от всего на свете, так что уже с середины книги о ней перестаешь хоть сколько-нибудь переживать. Характер ее впоследствии раскрывается мало, она просто несет некий архетип Героя, который борется и борется. Ничего индивидуального, ничего запоминающегося.

Или Лукас, ее новый знакомый наверху. Ну, вот какой он? Потерянный, неуверенный, мечтатель. Пожалуй, все. Я даже навскидку не могу утверждать была ли описана его внешность, манеры и т.д. Архетип Славный Милый и все тут.

Бернард один из немногих, у кого есть хоть какие-то отличия от других, его внешность выбивается, а характер неоднозначен и интересен, но его мыслей категорически мало, а в конце... Ну, я не буду это комментировать, просто нет.

Остальные герои - также безликая масса, которая совершает действия исключительно в угоду сюжету, не имея на то оснований, весомых причин или еще чего-то, что могло бы оправдать их вялость. Это так до боли грустно и обидно, что хочется бросить ровно тогда, когда смерть второстепенных героев так и не тормошит тебя, не начинает трогать.

Любые огрехи и несовершенства системы можно простить, т.к. идея сама по себе интересна и необычна, но герои... Это удар ниже пояса. Когда к ним нет эмоциональной привязки - это все равно, что читать плохо написанный учебник по физике: перестаешь вникать в суть, спотыкаясь о банальные ошибки и неточности. Ну, как можно так наплевательски написать героев, что мысли со смертей перескакивают на рассуждения о том, почему продовольственных этажей так мало?

Уповаю лишь на то, что это лишь специфика жанра и я просто чего-то не понимаю. С научной фантастикой я знакома крайне мало, и быть может не зря.

В целом, задумка книги хороша, сюжет - хоть и предсказуем, но довольно логичен, но серые, невнятные герои портят все прочтение. Могу порекомендовать к прочтению только тем, кому уж очень интересна задумка или тем, кому очень интересно узнать, что же будет после первого сезона сериала (удачно переработавшего к слову все ошибки книги)