22 апреля 2024 г. 11:42

5 Ты живешь одним мгновением. Я живу тысячью.

Каждый раз, когда я пыталась предугадать свою судьбу, моя жизнь переворачивалась с ног на голову.

Наконец, заключительная часть великолепной трилогии о гришах. Равка в руках Дарклинга и его ничегоев. Алина с выжившими в плену Апрата, по-другому не могу описать эту жизнь в подземелье: поклонение святой заклинательнице Солнца, а по сути, боязнь решительных действий и "зарывание головы в песок". Некоторые же люди встают на сторону главной героини и им вместе удается сбежать на поверхность. Они находят Николая Ланцова (Штурмхода), который за это время воплотил в жизнь несколько своих безумных идей и дал пристанище выжившим после ужасной битвы. Как мы уже помним из предыдущих частей: только все наладится и появляется тьма! Эта книга не стала исключением - лорд нападает, множество смертей и битв, а потом и побег, сокрушение власти и полные перевороты, итоговая битва и гибель многих дорогих персонажей. Свет и любовь торжествуют, Мал и Алина "погибают" и начинают новую жизнь.

Может, это и свело нас вместе, но сила не определяет наши личности. Она не сделала тебя девушкой, которая заставляла меня смеяться, когда у меня не было ничего. И она уж точно не сделала меня идиотом, который принимал это как должное. Что бы ни было между нами, мы это выковали. Оно принадлежит нам. Независимо от того, кем бы и чем я стал, я всегда был бы твоим. Ты все, чего я когда-либо хотел. Ты - все мое сердце.  — Мальен Оретцев
Быть может, любовь - это суеверие, молитва, которой мы откупаемся от правды о нашем одиночестве. Возможно, в конечном счете любовь - это просто стремление к чему-то невероятно яркому и бесконечно недостижимому.

Мне понравилась эта книга. Трогательные признания Багры, юмористические и мудрые высказывания Николая, немного глупые решения Алины, сила духа Мала, поддержка Толи и Тамары, раскрытие истории Дарклинга и удивительные познания Давида, которые спасли не одну жизнь, - все это складывается в великолепное произведение. Рекомендую к прочтению.