Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

18 апреля 2024 г. 15:20

Мне сложно читать романы о математиках. Не потому, что они о сложном, а потому, что я в них не верю. Потому, что я не согласна с расхожим преставлением о математике, как о персонаже не от мира сего. Не согласна, когда математиком называют человека, который в уме делит и умножает четырехзначные числа. (Делить одно четырехзначное число на другое четырехзначное нацело – задачка для толкового четвероклассника, который немного умеет рассуждать. Делить не нацело – задачка не для человеческого мозга и попробуйте опровергнуть). И вообще математика – это не умение считать, умение считать – это арифметика. Математика - это умение думать, находить логические закономерности, делать выводы. Потому, когда я слышу, что некий ребенок математический вундеркинд, потому что в два года считает до ста или даже тысячи, а в три года выучил таблицу умножения – это не гений. Это тренированная мартышка с хорошей памятью. А вот когда юный Гаусс сообразил, как быстро сложить все числа от 1 до 100 – это гений. Видеть общее в частном – это гений. Ну, по крайней мере зачатки гения, которые могут развиться, а могут и заглохнуть.

Так вот, с этих позиций роман Май Цзя очень неровный. Он пишет об особенной семье, в которой время от времени появляются математические гении. Но гениальность их в описании автора сомнительна. Остается только принять как факт

Сам по себе роман не затронула меня ни в малейшей мере. Неинтересно. Рваная авторская манера перескакивать от одного персонажа к другому с пометками «Рассказывает матушка Жун» , «Далее со слов директора Чжэна» ничем не оправдана, повествование абсолютно одинаковое , без индивидуальных особенностей. И так ли важно, кто именно рассказывает о гениальном математике? Автор как и его предшественники не смог избежать описания математиков как фриков, а читать об этом скучно. /

Собери их всех
Austenland

Про математику и арифметику очень согласна! Это как говорить, что хороших терапевт должен уметь пластырь наклеивать красиво

+3 18 апреля

Вот прямо в точку !
)))

+1 18 апреля

"Красиво наклеенный пластырь производит терапевтический эффект". :D

+4 19 апреля

Похоже, это отнюдь не Дядя Петрос . Там не гениальный счётчик, а живой математик со всеми своими чисто человеческими заскоками :)

+1 21 апреля

Вот именно. Там живой реальный человек и его заскоки реальные и характер тоже выпуклый ( не в смысле "не вогнутый" :))) ). И страсти странные, но понятные, и попытки скрывать свои исследования объяснимы... И переживаешь за него.

0 21 апреля