Sukhnev

12 апреля 2024 г. 03:18

2.5 воплощение идеи.

В этом сборнике вы точно не найдёте даже минимальной попытки быть объективным, ибо во время написания этих текстов Лимонов уже на 100% являлся политиком, оставив журналистику в далёком прошлом. А для политика не особо важны детали и нюансы эпизодов. Главенствующую роль в их мировоззрении играют идеи и точность их реализации. И данная история - мгновение триумфа после десятка лет ожиданий.

И тут уже плевать на объективность. Лимонов переполнен эмоциями и радостью, он сосредоточен и вовлечён, мониторит новости, моделирует потенциальные сценарии, пытается посильно участвовать в происходящем и бесконечно много ругается и негодует. А поводов для негодования уйма. Всё идёт криво и косо, ведь его понимание идеи очень далеко от понимания этой идеи у того же Путина.

Очень важно понимать, что мышление Лимонова очень радикально. Ему важен кипиш, революция, бунт... и поэтому он, в том числе наслаждается восстанием как таковым. Он восхищён процессом, идейным архитектором которого от части сам и являлся. И ему в последнюю очередь нужны какие-то переговоры, заморозки и прочая политикобюрократическая возня. В его мире "переговоры - это другое название для капитуляции". Автомат в руки и призыв к восстанию новых регионов - вот суть. А Путин мешает ему, как сталинисты мешали POUM.

Честно признаться, ожидал от этой книги гораздо больше. Но, наверное, из-за того, что сильно утомил себя работами Лимонова, большая часть из которых суть об одном и том же, данный сборник показался мне не таким острым, как я себе представлял. А может он и действительно такой. Это вопрос, на который я точно не смогу дать ответ.

Но что точно есть в этой книге - это масса информации, большая часть из которой у вас абсолютно точно уже выветрилась у вас из головы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!