8 апреля 2024 г. 00:53

Маяковского стоит читать хотябы ради того, чтобы окунуться в это необычайное умение владеть словом, непохожесть формы изложения.

Открыв для себя его лирику - влюбилась в это всё ещё со школьной скамьи. Как чувственно, красочно и на нерве. Чего не могу сказать о его позднем творчестве, когда он плотно окунулся в роль поэта революции.

"Облако в штанах" прошло как-то мимо меня, читать довелось его впервые. И тут всё такая же реакция.
В особенности понравилась мне именно первая часть - неразделённая любовь к женщине, неплоха и последняя - четвертая часть, также посвященная данному чувству и попыткам донести свои мысли до избранницы, проклиная весь белый свет.

Какие приемы и способы изложения казалось бы простых мыслей! Именно эта необычность и цепляет. Местами хочется разобрать текст на цитаты, попробуй так скажи ещё!

Но дальше понесло автора в дебри борьбы и отрицания государственного строя, именно вторая и третьи части понравились мне меньше прочих, от этого и смазался высший бал оценки. Сложилось впечатление: не получается в чем-то конкретном, а именно в любви к определенной даме, а виноват весь белый свет, и понёсся протест против всего и всех, в конечном счёте, в четвертой части, достается даже самому Богу-Создателю, ибо он не дал человечеству возможность счастливой любви. Котлеты и мухи в одну контролю.