7 апреля 2024 г. 16:20

5 Все вокруг иллюзии

Заранее извиняюсь, но сейчас будет немного сумбурно.

Сложное по своей структуре и смыслу произведение. Эта книга вообще не то, чем кажется на первый взгляд.
И можно бы было читать «Защиту Лужина» как очень красивую повесть, наполненную поэтичными метафорами и вздыхать над красивостью слога Набокова. Но автор не даст такой возможности.
Как не даст и многих фактов о сюжете, он просто описывает события, процессы. А вот смысл происходящего читатель должен уловить сам. Так например, ни где в тексте не говорится о том, что главный герой - аутист. Мы можем только догадаться об этом по его поведению, отдельным фразам. По тому, что отец ждал гения от своего особенного мальчика. Кроме этого в тексте размещено много других скрытых от невнимательного чтения нюансов. Но сам Набоков говорил, что его книги созданы для перечитываний.
Второй нюанс тоже касается главного героя. Мы имеем дело с человеком, который ввиду особенностей своего мышления и страстной любви к шахматам совершенно теряется в реальности. Он не понимает, что сон, что шахматная партия, что жизнь и как следствие выходит из игры буквально.
Лужин пребывает в мире иллюзий. Отсюда, возможно, созвучная с англ. словом illusion фамилия. А имени герою автор вовсе не дает. Очень иронично упоминается его имя лишь в финале:
«Дверь выбили. «Александр Иванович, Александр Иванович!» – заревело несколько голосов.
Но никакого Александра Ивановича не было.»
Само название «Защита Лужина» мне тоже кажется двойственным.
С одной стороны Лужин - шахматист строит защиту в шахматной партии. С другой - жена Лужина защищает его от всякого пагубного воздействия. Но защищая мужа, она отнимает у него единственную страсть, да и сама в скором времени понимает, что такая жизнь и для нее самой становится обременяющей. Что быть женой гениального шахматиста это совершенно иной статус, чем быть женой бывшего шахматиста и «Тише, тише, не упоминайте при нем об игре.»
Сейчас, закончив с произведением и своей коротенькой рецензией я пойду прочитаю анализ от парочки литературоведов. Не делала этого ранее, чтобы не сбивать свои мысли. Произведение очень странное, при этом чарующее своим слогом и вызывающее очень много размышлений.

Источник

Очень точно вы уловили суть..
Что касается аутизма.. тут наверно, как и многое у Набокова, не однозначно.
Да, некий аутизм был, но как некая поверхностная пружинка, таинственная, дающая его душе пробиться в 4 измерение.
И Достоевский ведь был не простым эпилептиком.
Странная эпилепсия какая то..
К слову, фамилия Лужина, тоже из романа Достоевского. По сути.. он чуточку его персонаж, и он быть может догадывается об этом.
Не читали рассказ Набокова, где присутствует персонаж с фамилией Лужин? Там и жена есть..
Но там всё иначе. Совсем.

Спасибо за рецензию!

Мысль, что Лужин персонаж из чужой книги, размещенный в не своей реальности я оставлю себе на перечитывание. Этим тоже можно будет объяснить некоторые его особенности и попытки найти скрытого соперника.