7 апреля 2024 г. 09:54

5 атмосферное и великое произведение

Роман пропитан самыми не желанными эмоциями человека. Тут почти каждый всех ненавидит, пытаются строить козни и портить жизнь ближним. Возможно, кому-то покажется что герои жестоки и ужасны, и вообще зачем о таком писать… Пусть, здесь и в правду вы не найдёте «хороших» героев, здесь нет безгрешных дев и рыцарей не белых конях. В каждом герои есть некая «гниль», и тем интереснее наблюдать за тем во что это перерастёт. В середине романа во всю чувствуешь атмосферу ненависти, что очень отличается от начала и конца, где полностью всё пропитано неким отчаянием и осознанием героев своей никчёмности.
Читаешь и ловишь себя на мысли: да как так?! Каждый герой просто ужасный человек .  На фоне любовной линии героев происходит настоящий ад.

Описание пейзажа играет не менее важную роль в сюжете. Оно даёт представление о настроении в произведении: дождь, сильный буйный ветер, гроза, серое безоблачное небо, старые имения- всё погружает в историю. ( совет: я читала роман летом  только когда на улице было дождливо и пасмурно, это помогало ещё больше настроить себя на атмосферу книги, попробуйте )