Vary_

2 апреля 2024 г. 21:58

3.5 Нет ничего хуже, чем несовпаденье. Нет ничего лучше, чем быть как все ))

Перед нами будущее. Очень далекое. С момента апокалипсиса прошло несколько столетий. Фактически, мы наблюдаем сиквел к «Поселку» Кира Булычева. Помните, там Старик говорил, что без образования люди быстро деградируют и скоро все сведется только к сельскому хозяйству и охоте, а еще эти люди будут фанатично религиозно поклоняться богам. Здесь богов не много, а один, т.к у людей уцелела все ж Библия. Но трактуется она своеобразно.
Обо всем важном сказано в рецензии. Люди борются с мутацией во всем. Они сжигают поля, если там есть отклонения, они стерилизуют и отправляют в Дурные Земли людей, которых считают Нарушением.
Роман написан довольно увлекательно и читается очень легко и быстро. Повествование ведется от лица героя, который тоже является Отклонением, но его отличие от Нормы другого толка, это отличие нельзя увидеть зрением.
Две главные мысли поднимаются в романе. «Что значит быть не таким как все и насколько вправе один человек определять правильность другого?» Красочно иллюстрировал эту мысль момент с описанием негров. Моряки видели людей, которых можно было принять за Норму, но при этом кожа их была черного цвета. Таких людей раньше они не встречали, а значит негры тоже мутанты. Далее автор неоднократно повторяет эту мысль. Нормой нам кажется то, к чему мы привыкли. Однако мы можем не знать сами, насколько эта норма менялась в течение веков.
Вторая важная мысль о том, что «изменения – главный двигатель прогресса». Без изменений не может быть и прогресса. Все что не развивается, будет деградировать.
Побочно есть линии посвященные материнской любви (она сильней любых Законов и Заветов), дружбе, верности и преданности, межнациональным/межрелигиозным бракам (условно, в книге проблема глубже, но все ж), снова-таки, генетике. Будет даже немножко из "Ромео и Джульетты")

Мне кажется, динамика романа немного снижается к концу. Нет градуса напряжения, т.к даже малейших сомнений не остается в спасении главных героев.

Мне понравился Майкл. Вот прям классный молодой мужчина. От начала и до конца. Главный герой таких эмоций не вызвал. У них в паре мужик - Розалинда.

Не понравилась как прописана Петра. Она то вела себя в почти 8 лет как трехлетний ребенок, то резко как взбалмошный подросток в переходном возрасте.
Очень жаль Софи. Я хотела бы, чтобы ее историю прописали подробней. Что стало с родителями, например, как она приспосабливалась в жизни в Зарослях?
Как сложилась жизнь Акселя? Еще один очень адекватный персонаж.
Почему нельзя было потом вернуться, забрать своих и хоть немного обучить «дикарей»? У них же совсем все плохо теперь станет. Мужчин практически не осталось для обработки земель.
Очень заинтриговал первый житель Зарослей, который рассказывал о них. Его явно не маленьким ребенком туда отправили. Он как-то пообразованней других был. Прямо философ. Почему же тогда все так плохо с Софи?
Цитаты:

«Женщинам нравится считать, что у них любовь, когда они просто хотят замуж»
«Мой жизненный опыт говорит, что, если убегаешь от чего-то только потому, что оно тебе не нравится, тебе не понравится и то, к чему прибежишь».
«Как это странно, что столько людей имеют совершенно определенные, хотя и взаимоисключающие сведения относительно Божьих намерений».

Книга хорошая. Читается легко. 7 из 10