1 апреля 2024 г. 23:00

4 Спойлер Ждал обычный роман про шахматы а получил добротную психологическую историю про одиночество и одержимость.

Давно собирался ознакомиться с набоковым   но начинать с самого известного его произведения мне не хотелось  , в общем дабы сильно не затягивать перейду уже непосредственно к " Защите Лужина " .
нужно сразу отметить что сюжет в этой книге достаточно простоват, здесь нету особой интриги  ( ну то есть я например уже со 2 главы понял к чему всё примерно идёт) , но то как автор выстраивает стиль, расставляет акценты,  и в  принципе  слог и образность это то ради чего определенно стоит попробовать прочитать Набокова.

Перед нами чисто психологический  роман  , автор даëт  нам попутешествствовать по внутреннему миру гг,  ( да да это роман не о шахматах в первую очередь поэтому те кто идёт сюда чисто за этой темой могут разочароваться) , сам Лужин это человек который в детстве очень тяжело относился к переменам, ну и в принципе он пытается чтобы как будто вся жизнь и всё  вокруг было подчинено каким-то правилам, чтобы у всего был какой-то строгий порядок скажем так,  ( в детстве он хотел чтобы няня гуляла с ним по определенному маршруту, если он шёл по плитке он старался чтобы нога точно попадала в центр, он считал количество рисунков на обоях, на ковре, и всё в таком духе.

Поэтому шахматы в этой истории представляют для гг поначалу такой уголок гармонии и спокойствия который подчинëн четким правилам  , то чего ему не хватает в реальной жизни где у него начинаются сплошные перемены  ( окончательный переезд в город, учёба в частной школе, напряжëнные отношения в семье между родителями) , причём нравится что набоков не говорит поначалу в чём дело,   хотя до этого не трудно  с самого начала догадаться но просто хороший пример как автор умеет работать с деталями и развешивать ружья (есть сцена когда тётя играет с главным героем в шахматы и в момент когда отец входит в кабинет она  своей юбкой задевает фигуры и всё сыпется  , или сцена когда отец типа задерживается на работе,  но потом автор делает акцент на крошку застрявшую у него в бороде   казалось бы ничего не значащая деталь однако потом мы вспоминаем что ранее описывалась сцена за столом, и тогда эта деталь с крошкой начинает уже по другому работать и ты понимаешь зачем автор сделал такой акцент на этом , и таких сцен много просто хотелось бы затронуть уже основные темы произведения дабы не затягивать рецензию .

В общем то о чём эта книга,  я выделил для себя две темы это одиночество, и тема того что творчество- любимое дело если сильно на нём зациклится перерастает в одержимость.
Дело в том что всю книгу нам показывают что гг как будто бы лишний в этом мире, ну то есть он абсолютно несоциализизирован  ( его имя и отчество мы узнаём в самом конце, до этого момента все называют его просто по фамилии, в книге вообще нету имëн не у жены лужина, не у его родителей, или близких людей, тем самым автор как будто подчëркивает что персонажи обезличены как шахматные фигуры на доске, это любопытно учитывая что гг сам воспринимает жизнь как будто бы шахматную партию) ,  и драма гг что он достиг высот в своём деле, он мотается по всему миру, его многие узнают , но проблема в том что лужин абсолютно зациклен на шахматах, и на другие темы общатся просто не может   ( это отлично подчëркивается в сцене знакомства с родителями жены), и в какой то момент он начинает терять связь с реальностью  ( жуткая сцена когда он уже в какой-то момент не может отличить сон от реальности) , вообще набоков конечно хорош в том что он намеререно поначалу подаёт гг слегка отстранëно, но при этом у него отлично удаëтся показать драму окружающих его людей  ( отец который поначалу не хочет чтобы сын занимался своим делом потому что как будто чувствует что это станет как даром так и проклятием для него, мать которая чувствует что она отдаляется от своего ребенка, потом уже впоследствии жена гг, которая пытается вытащить его из одержимости и сделать так чтобы он зажил полноценной жизнью но чувствует что всё тщетно, и вообще она фактически стала для лужина заменой матери) и тд ,В общем мне возможно хотелось бы написать об этой книге больше, но совсем в спойлеры ударятся не хочется  ( хотя финал предугадать не сложно) , отдельно хочется похвалить язык набокова, как он ловко меняет стиль повествования, ( первая глава написана чисто в потоке сознания) ,или  выдаёт всякие неожиданные предложения,  сравнивая например одежду которую гардеробщицы забрали у посетителей бала со спящими детьми.
В общем рецензия возможно получилась сумбурной но  во первых чтобы написать подробно пришлось бы рассказать весь сюжет и ударится в спойлеры, а во вторых мне просто Хотелось вкратце изложить общие впечатления, а уж читать или не читать решать вам, я лично советую ознакомиться хотя бы если не ради неплохого ( пускай и чутка предсказуемого сюжета, то ради самого Набоковского стиля и работы с текстом, он я думаю точно равнодушным не оставит, да и сама мораль что любимое занятие это хорошо, пока оно не мешает твоей личной жизни и не превращается в одержимость это достаточно любопытно) .