29 марта 2024 г. 11:15

3 Завуалированный рекламный проспект доктора Вялова

Сегодня найти хороший научпоп из области анатомии и медицины очень трудно. К сожалению, эта книга не кажется мне достойным примером. По сути автор написал большой рекламный проспект с плохо скрываемым подтекстом: приходите ко мне в клинику, мы все вам вылечим.

Это книга не о том, как устроена и как работает печень, хотя общие сведения об этом в ней есть. Эта книга о том, как находить болезни печени, коих бесчисленное количество, и чуть что - бежать на обследование к врачу. А уж что полечить, там обязательно найдут. Здоровых то людей, правильное дело, у нас нет. Прекрасное пособие для формирования зомболоида ипохондрика.

Я рассчитывал получить в книге больше анатомии и простым языком. Обычному читателю не нужно грузиться химическими терминами составных деталей сложного процесса синтеза в печени, которая по сути является химической лабораторией. Если мы будем говорить о печени только с позиции сложных ферментов, то плохие из нас получатся просветители.

А теперь пару слов о квалификации. Человек с таким опытом и стажем в медицине пишет, что лечебное голодание еще никому и ни одну болезнь вылечить не помогло. После этой фразы сразу хочется книгу закрыть. Человек не читал и даже не слышал о серьёзных научных исследованиях, изданных у нас в стране Петром Анохиным, Юрием Николаевым, профессорами и академиками Покровским, Судаковым, Федоровым. В СССР метод лечебного голодания изучался и применялся на самом высоком профессиональном уровне и не потому, что жрать в стране было нечего, или что это какая-то там прихоть сыроедов анорексиков. А потому, что наравне с фитотерапией, это одна из самых древних и традиционных методик лечения на планете, которую грамотные ученые пытались всячески исследовать, а не отбрасывать в сторону. Ну а то, что современные люди с помощью такого голодания излечивали даже онкологию, наш печеночный доктор и не слыхивал.

Однако это еще ничего. Сегодня можно встретить специалистов и по круче. Поэтому я ставлю книге троечку за те немногие ценные сведения, которые в ней есть. Но читать это никому не рекомендовал бы, если конечно вы не хотите всю оставшуюся жизнь работать на врачей и фармакомпании.