28 марта 2024 г. 13:45

«Наша жизнь – это лишь последствия того выбора, который мы делаем на определенном этапе. Кто–то выбирает тьму, кто–то выбирает свет, а некоторые всю жизнь предпочитают жить в сумерках».
Как я рада тому, что в свое время решилась и познакомилась с творчеством этого писателя. «Пардус» и «Пандемониум» занимают отдельное место в моей душе. Я так люблю оба этих цикла. Дочитав финал «Пандемониума» мое сердце разорвалось, ведь я покинула Санкт–Эринбург, перевернув последнюю страницу. Но спустя некоторое время ко мне в руки попала эта дилогия, которую называют спин–оффом «Пандемониума». Итак, давайте расскажу вам немного о её сюжете.
О сюжете: Нашего главного героя зовут Денис Чернокнижец. Он обладает магическими способностями. И вот однажды в деревне Белогоры люди решают начать строительство. Однако местный мужчина предупреждает их о том, что гиблое это место. Конечно же, заказчики посмеялись над его предостережениями. Однако на утро они находят этого мужчину мертвым. Для расследования приглашают Дениса, ведь в этом преступлении прослеживается явно что–то мистическое…
Ох, с каким же удовольствием я прочла обе эти книги. Но в конце второй части меня ждал облом – это не финал. Автор явно дает понять, что будет продолжение. Так что забираю свои слова обратно по поводу того, что это дилогия. Но я этому очень рада, ведь моя душа только–только обрадовалась и прогрузилась вновь в мир Санкт–Эринбурга. Изначально я насторожено отнеслась к главному герою. Мне не понравилась его связь с Мастером Игрушек. Помнится, это не самый прекрасный персонаж был. В первой книге можно встретить массу отсылок к миру «Пандемониума», а вот вторая часть порадует поклонников «Зерцалии». Я этот цикл еще не начинала читать. Боялась, кстати, что схвачу спойлеры в процессе чтения «Чернокнижца». Но нет. Ничего такого не случилось. Единственное, я задумалась о том, не являлась ли Агата участницей мира «Зерцалии». Я осталась довольна прочитанным. Однозначно рекомендую всем познакомиться с творчеством Гаглоева. Но с этих двух книг знакомство начинать не рекомендую. Начните с «Пандемониума» или «Зерцалии», а только потом читайте «Чернокнижца». Моя оценка 5 звезд из 5!