18 марта 2024 г. 19:28

5 Никогда не сталкивалась с произведением, в котором такая высокая концентрация поведения и поступков, от которых почти физически плохо

Estetika_Grozovoj_pereval-r.jpg

Сейчас во многих романах наблюдается тенденция: пусть главный герой ведет себя отвратительно, склонен к насилию, грубый, эгоистичный, в итоге все это оказывается фасадом, потому что кто-то когда-то его глубоко ранил. И в конечном счете встреча с главной героиней его меняет, с ней он либо сразу ведет себя иначе, либо постепенно встает на новый путь. Иногда все выстроено более правдоподобно, иногда менее, но троп «от ненависти до любви» часто таков. Поэтому, когда в сюжете «Грозового перевала» впервые появился Хитклифф, я предположила, что здесь все будет развиваться в похожем направлении. И как же приятно было ошибиться. В современных дарк романах мне хочется наткнуться именно на такого героя – до мурашек испорченного и отвратительного, без послаблений.

В принципе, в «Грозовом перевале» практически все со всеми поступают мерзко, превращают жизнь друг друга в настоящий ад, так что эмоций у меня от книги великое множество. Никогда не сталкивалась с произведением, в котором такая высокая концентрация поведения и поступков, вызывающих при чтении негативную реакцию. От них почти физически плохо. Однако некоторых персонажей все-таки искренне жаль.

Зацепив после нескольких первых глав, история меня не отпускала до самого конца. Сюжет не то, чтобы динамичен, но постоянно держит в напряжении: а что выкинут герои дальше? Хотя порой от книги становилось психологически тяжело: накатывало ощущение полнейшей безнадеги и гнетущего уныния. Когда в финале произошло что-то хорошее, меня это настолько тронуло, что ком к горлу подкатил и слезы потекли от облегчения.

По настроению «Грозовой перевал» я представляла себе другим, и все же он превзошел мои ожидания. Отличный дарк роман, как глоток свежего воздуха после тех, которые кажутся мне чересчур приукрашенными.

Отзыв в тг-канале