gross0310

Заметки на полях

21 сентября 2014 г. 11:53

Эта книга, хоть и нон-фикшн, но читается как захватывающее приключение. Ее герои - военные по долгу службы занимающиеся географическими исследованиями, шпионы, выдающие себя за местных жителей и прочие очень смелые и рисковые люди, нанесшие на европейские карты труднодоступные места между Средней Азией, Китаем и Пакистаном.
Средняя (а для британцев - Центральная) Азия - была один из напряженных участков "холодной" войны между Российской и Британской империи в XIX веке. Впрочем, во время Крымской войны она стола "горячей". Разделу Средней Азии на сферы влияний двух империи и посвящена эта книга.
Книга написана англичанином и, соответственно, материалы из истории Британской империи ему более доступны. Но какого-то перекоса в сторону британцев и очернения наших нет. XIX век все же был достаточно джентльменским.
Любопытна и очень поучительна история Афганистана в контексте борьбы двух империй. Похоже завоеватели Афганистана наступают на одни и те же грабли уж какой век.
Книга написана в 1990 году и автор пишет, что от британского владычества в описываемых местах ничего не осталось. Похоже, что после развала СССР и от российского остается все меньше и меньше.
Сейчас Вадим Нестеров пишет нашу версию "Большой Игры", ее первую часть можно уже найти в интернете.

Начал читать и бросил на первой главе, где автор пишет откровенный бред про монголов, выдумывая по дороге некое "либеральное влияние" западной Европы в XV веке. Это науч-поп, в котором ударение на поп. Без меня.