15 марта 2024 г. 18:59

4.5 «Ты можешь мешать или уничтожать, можешь замедлить все это, повернуть куда тебе надо, но все равно, так или иначе, все продолжает меняться.»

Как мало людям нужно, чтобы найти для себя источник ненависти...То, что якобы будет в корне неправильным и ужасным только из-за расхождения от их же собственноручно построенных убеждений. Но почему они всë-таки считают, что эти убеждения являются истинно верными для всех?

К примеру, если в мире существуют люди с тремя руками, то это отклонение от нормы. Но с чего мы это взяли? Что если именно "правильные" люди с двумя руками и являются тем самым отклонением, а три руки это истинный образ человеческой расы?

Вот и в "Куколках" так... Люди считают себя единственной истиной, не имеющей никаких опровержений. Считают себя теми самыми "прежними" людьми, что были до Бедствия, не зная ни толики об этом происшествии и жизни до него.

А что если мы, являясь вполне разумными существами, узнаем, что по соседству живёт  куда более высокоинтеллектуальный вид?

Безусловно, мы будем бояться. Мирным или воинственным будет неизведанный нами народ неизвестно. В любом случае, лишь возможная власть до жути напугает нас. Мы будем стремиться как можно быстрее найти их слабости, узнать всё, лишь бы уничтожить, не дать им быть лучше нас, не дать им быть НАД нами, оправдывая всю жестокость существующей религией или же привычными законами, прочно укоренившимися в жизни "правильных", "нормальных", "прежних" людей.

P. S. Я не говорю за нашу современность, не обобщаю то, как люди могли бы среагировать на "отклонения" сейчас. Лишь с интересом пытаюсь окунуться в увлекательную книгу, написанную пером Джона Уиндема.