14 марта 2024 г. 10:26

4 Спойлер Временами было хорошо...

Книгу взялась читать по рекомендации коллеги, очень она ей нравилась в детстве, а мы как раз обсуждали, что читали в подростковом возрасте. Я позже вспомнила, что читала рассказ в журнале, который был издан до книги (честно, ни названия рассказа, ни названия журнала не помню, только сюжет). Рассказ мне запомнился, хотя читала я тогда неохотно и мало.

Сам роман произвел крайне странное впечатление. Конечно, я отдаю себе отчет, что прочитала я это произведение сильно позже, чем должна бы. Тем не менее, в последнее время я читаю довольно много подростковых книг и некоторые поразили меня своей глубиной. Тут же для меня было всё странно. Идея безусловно интересна, сказать, что герои оставляют равнодушными и плоские я не могу, но и что книга зацепила... Скорее нет, чем да. Местами я поражалась наивности текста. Отсутствию проработки мира, сюжета.

спойлер

Например то, что любимцы ходят голышом, а потом оказывается, что действие происходит в России, в Подмосковье... Об изменениях климата прямо не говорится ни разу, позже даже зима была. И как же они не замерзают? Вообще не выходят из дома? Так вроде бы их там на прогулки выводят...

Или то, что одни инопланетяне заявляют другим инопланетянам, что спасают Землю от последствий ядерных войн, а чуть позже в этом же разговоре утверждается, что люди только паровой двигатель освоили и это воспринимается всеми нормально. Да, конечно, можно предположить, что имеется ввиду, что после атомной войны люди деградировали, но как мне кажется, хотя бы намекнуть на это стоило бы. Особенно если аудитория этой книги подростки.

Финал расстроил. Я даже сначала решила, что у меня какая-то неполная версия (читала в электронке, сложно найти печатную книгу, переизданий давно не было). Но нет, финал такой, какой есть. Даже не открытый. Для меня это выглядит как незаконченное произведение. Хотя именно концовка меня очень заинтересовала: что же будет дальше с сопротивлением, что будет с Землей, с пришельцами? Даже намеками не дается ответов на эти вопросы. Очень жаль.

Однако стоит отметить, что я впервые за долгое время захотела написать отзыв на книгу. Значит, что-то всё-таки в ней зацепило, что-то в ней есть.