8 марта 2024 г. 18:49

Мне кажется, что эта книга - из тех, которую должен прочитать каждый, кого интересует отечественная история и история своих предков. Тема крепостного права уже ушла из актуальной повестки и, увлеченные дворянской культурой, причем высокой дворянской культурой и золотым веком русской литературы, мы можем забыть о том, что все это было обеспечено за счет жестокой эксплутации принадлежавших помещикам крестьян. Автор безжалостно, с опорой на воспоминаний современников и опубликованные архивные источники, напоминает о том, что крепостное право на самом деле из себя представляло, о корпоративной дворянской солидарности, прикрывавшей самые страшные преступления владельцев крепостных душ, о запрете подавать крестьянам челобитные на своих владельцев, о жестоких способах эксплуатации крестьян (у некоторых помещиков крестьяне работать на своих наделах могли только ночью и в воскресенье) и применяемых наказаниях, о крепостных театрах и крепостных живописцах и музыкантах, которых хозяин мог в любой момент унизить и отправить работать куда ему вздумается. Право сильного, впрочем, распростронялось и на взаимоотношения между помещиками - между ними могли вестись настоящие войны. Книга написана очень доступным языком, не перегружена цитатами, скорее несколько публицистична, так как автор не скрывает своего отношения к описываемому, и пробирает до костей, я несколько дней не могла отойти после прочтения от этого сконцентрированного ужаса, хотя разумом знала все это - и из литературы, и из архивных документов, и из опубликованных воспоминаний.