7 марта 2024 г. 00:39

Среди книг для маленьких читателей иногда попадаются те, которые и взрослый прочитает с удовольствием. Эта как раз из таких.
В одном лесу жили Лис и Поросенок Хвост Морковкой. И каждый день с ними случались какие-то истории. Обычно все начиналось совершенно обыденно: с найденной коробочки из-под леденцов, выловленного из речки носка или похода за цветами. А вот что случится дальше совершенно непредсказуемо.
Эти истории приводят меня в восторг мастерской демонстрацией детского взгляда на мир. Совершенно естественно, что на королевской плюгавой можно скакать, а если хорошо поискать, то можно найти невероятно драгоценные поросяхонты и лисумруды. И, конечно, нет ничего вкуснее горячего какао с шоколадным печеньем, разве что йогурт. И абсолютно понятно, что редиску надо мерить диаметрами в талии.
Отдельное удовольствие наслаждаться работой переводчика. Детская речь выглядит естественно и узнаваемо, а взрослый мир преломляется волшебным образом. И тогда появляются коварные акулиски, которые уничтожают посевы редиски, маленькие пушные охламоны, которые контролируют все вокруг, красные отрубины и королевские зепфиры. И масса других не менее прекрасных вещей и существ. Если говорить о существах, то стоит пару слов сказать о Корове. Мне почему-то кажется, что это остепенившаяся Мама Му из книг Джуджи Висландер и Свена Нурдквиста . Как раз тот самый взрослый, который поможет справиться с акулиской, но при этом не прочь посидеть на дереве. Очаровательно.
Небольшая книга доставила мне массу удовольствия. Теперь мне интересно прочитать другие истории из жизни этой парочки, тем более что к поросятам я неравнодушна.

KillWish. Тур 13. 13, Пятница. Добро пожаловать в стационар №13 Мишень 23