6 марта 2024 г. 22:13

2.5 Опоздала

В подростковом возрасте, думаю, я бы впечатлилась.

Наверное, я опоздала с прочтением или читала в неправильное время под неправильный настрой, но мне не понравилось вообще. Задумка, в целом, не моя, но неприятие вызывал по большей части язык. Казалось, что он слишком.. простой, что-то в стиле полушутливой литературы, насмешливой, несерьезной. Не люблю такое, хотя понимаю, что язык соответствует главному герою, от лица которого мы смотрим на мир – герой совсем неопытен, ограничен в знаниях, необразован, вряд ли его мышление может поражать богатством образов. Но примириться понимание не помогло, волшебства не случилось.

Развитие истории тоже не очень увлекало, постоянно хотелось бросить, но убедил дочитать небольшой объем у книги. Концовка, к сожалению, тоже не впечатлила, она практически открыта, путь развития, конечно, указан, но меня не зацепило.

По итогу могу сказать, что Булычева, наверное, больше пробовать не стану. Его «Поселок» впечатлил больше, но всё-таки не мой автор, хоть и понимаю, что мыслит он удивительно широко и любопытно. Просто не по мне.