1 марта 2024 г. 21:31

5 Слишком свободный человек

Книга Михаила, это попытка рассказать историю страны через жизненный путь Бориса Немцова – одного из самых ярких политиков прошлых лет. Повествование проводит нас сквозь время больших надежд с падением тоталитарного режима и образования новой свободной России, через череду роковых компромиссов и ошибок 90-х, обратно к практикам тёмного прошлого с торжеством бесправия и лжи, к системе, где «действия верховной власти не подлежат общественному контролю.»

История Немцова - это история России, и я не отделяю одно от другого. Это не классическая биография. Это политическая биография в широком контексте, не столько рассказ о Немцове, сколько рассказ, в котором он является главным героем. За годы, прошедшие с падения советской власти, Россия снова потеряла обретенную ею свободу. Как это произошло? Поиски заветной точки, в которой стрелка российской истории была переключена на тупиковый маршрут, привычно крутятся вокруг конкретных эпизодов, но простых ответов - фамилия, дата, место - на эти вопросы нет. И поэтому по ходу сюжета я время от времени покидал моего героя, чтобы восстановить подоплеку политических интриг и исторических процессов, в центре которых ему суждено было оказаться.
У этой книги две оптики. Одна - самого Немцова. Его взгляды мне близки, его поступки и эмоции мне часто понятны, и мне было относительно легко смотреть на происходящие события его глазами. Вторая оптика - моя собственная, и я хотел показать те обстоятельства, в которых действовали и принимали решения и Немцов, и другие участники политической жизни. Смотря на историю страны глазами Немцова, я вместе с ним проживал ее заново, в настоящем времени. Как журналист я понимал, где что искать и кому задавать вопросы, потому что уже знал, что было дальше и чем все кончилось.

Содержание отлично структурировано и разбито по временным отрезкам начиная с 1987 года, когда Борис ещё занимался наукой и не планировал посвятить всю свою жизнь политике и заканчивая днём его убийства - 27 февраля 2015 года.

Отличным дополнением будет фильм, который стал основой для этой книги.

o-l.jpg
02:05:37