1 марта 2024 г. 08:29

1 Очень плохо

Мне хочется всем кричать: "Это плохая книга! Даже не начинайте читать!"
Но я понимаю, что все дело вкуса и предпочтений. Я сильно ошиблась, попала не в ту книгу. Лет 10 назад меня, возможно, книга бы и впечатлила, но сейчас само изложение - то, как сухо, грубо, без души и по-детски это все написано, с ненужными ответвлениями в истории, без красивого и складного слога - не нашли во мне отклика совсем. А от слога очень многое зависит. Я читала книгу почти месяц, просто не могла дочитать, не тянуло. Но не в моем характере забрасывать начатые книги, поэтому я просто начала читать по-диагонали.
Что и говорить, меня раздражали даже имена героев. Почему "Димка", а не "Дима"? То есть даже сам автор всегда употребляет "Димка". Почему не "Ромка" тогда? ЮлА, серьёзно? Может, Юля, всё-таки? А почему Лена стала Лялькой? И объяснений этим ласкательным нет.
Это все можно было списать на характер, что вот, Димка и Лялька - такие, непоседливые, как дети ещё, не выросли. Но проблема в том, что даже те же Роман и Маша ведут себя как дети.
Ладно Маша, девочка, первая влюблённость, но вся эта неловкость, которую автор рисует для Романа, для которого это не первый поцелуй и не первый секс даже (!) - наигранная, ну не верю я в это и все.
В общем, книга для самого расцвета юношества, но не для 25+