varvarra

с синдромом самозванца

27 февраля 2024 г. 12:45

5 Чтобы жить и радоваться, есть очень простой рецепт...

Не знаю, научилась ли я полезным методикам личностного роста, но отлично провела время в компании с Татьяной Мужицкой. Выбрала аудиовариант в авторском исполнении и не пожалела. Татьяна здорово старалась, чтобы читателям/слушателям не было скучно. Иногда вот это "старалась" было слишком заметно - громкий смех, заигрывание. Постепенно к разговорной манере привыкаешь (да, вариант аудио отличается от книжного именно фишкой простоты общения автора со слушателями как со старыми знакомыми: текст дополняется пояснениями, повторами, заостряющими внимание на важном моменте, короткими вставками, расширяющими тему). Прослушав финальную песню (за нее особое спасибо и плюс к карме автора и исполнителя), поняла, что не хочу расставаться с Татьяной, с ее историями, анекдотами (не всегда смешными), упражнениями, притчами... Мне понравилась компания.
Особенно хороши у Татьяны стишки-пирожки, начиненные черным юмором:

из-за того что смерть настала
аркадий отменил свой план
поехать летом на рыбалку
другие тоже отменил

Книга написана в дни пандемии, когда многие из нас находились в замкнутом ограниченном пространстве. Быть одному или быть вместе с собой любимым - совершенно разные вещи, которые со стороны не всегда заметны. Татьяна Мужицкая помогает разобраться с нашим телом - носителем информации - и любовью к себе.
Инь, ян, xрень в названии не случайны, если к символам инь и ян мы давно привыкли (автор категорически против, чтобы их воспринимали как женское и мужское начало), то как интерпретировать "xрень"? Опытный xренолог и xреновед, как шутя называет себя автор, расскажет и об этом.

Так что xрень – это некачественный китайский провод, который сливает любой опыт и мешает зарядке.

О китайском проводе отдельный рассказ. Книга изобилует подобными мини-историями, их удобно извлекать для наглядности той или иной ситуации. Данная метафора от сотренера "Зеркала" Макса Дранко:

...Бывает, люди покупают вместо родного зарядника дешевый аналог. Проблема китайского шнурка в том, что, поставив на зарядку телефон, на котором 19 %, приходишь через полчаса, а там – 13 %! Но ведь телефон на зарядке стоял! А все потому, что зарядник постоянно подключается, ловит контакт с гнездом. То работает, то не работает. Из-за этого экран то включается, то выключается и сжирает энергию. Вроде телефон стоял на зарядке, а в итоге разрядился.

Будет в книге много других метафор, но эта мне особенно понравилась (часто приходится сталкиваться с некачественной китайской продукцией).
Основной разговор - попытка научить слушателей четко разбираться в понятиях "инь" и "ян", которые взяты (условно!) за основу терминов человеческого состояния. Инь - это вдох, наполнение, внутреннее состояние, когда все вокруг становится мягким и безопасным. Ян - выдох, обозначение границ и защита территории, соревнование и игра в "русские народные замеры", поиск собственного места в иерархии.

В этом и заключена суть любви к себе: найти комфортное место в иерархии.

Бизнес-тренинг ведет Татьяна Мужицкая, ее нужно слушать, мои впечатления точно не об этом. Я была слушательницей, не всегда активной (в комплексное прослушивание входят упражнения, не все они были мной задействованы), но благодарной. Каюсь, изначально некоторые выражения казались грубыми, из тех которые: "Поскольку времени немного, я вкратце матом объясню". Но позже я поняла, что не доверяла тренеру (да, я скептически отношусь ко всяким тренингам), и потребовалось время, чтобы Татьяна достучалась ко мне. А ещё десятки жизненных историй и ситуаций, анекдотов и стихов, примеров и выводов...
Рецепт счастья получен!

Ведь, чтобы жить и радоваться, есть очень простой рецепт из двух ингредиентов: надо, во-первых, просто жить, а во-вторых – радоваться.

Книга прослушана в игре Собери их всех! и группе Мир аудиокниг.