Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

22 февраля 2024 г. 19:44

Уже не помню, когда этот постапокалиптический роман Уиндема попал в мой виш, но попал он под названием "Отклонение от нормы". В игре книга выпала мне в декабре, а пока я два месяца тянула с чтением, изменилось содержание издания.
В декабре я собиралась читать только советский перевод, но в итоге прослушала оба. Не понимаю смысл названия "Куколки", "Отклонение от нормы" точнее и мрачнее.
Далёкое будущее. Человечества, которое мы знаем сейчас, больше нет. Причина постапокалипсиса не разъясняется автором, а жители Лабрадора о ней не знают. Из письменного наследия человечества сохранились только Библия и некие "Покаяния Николаса", спрятанные кем-то в каменный сундук.
Население Лабрадора воспитывается по этим двум книгам. Подозреваю, что и Библия чудовищно искажена. Веками растут поколения жесточайших религиозных фанатиков. Не знаю, с какой современной сектой их сравнить, что-то неопротестантское с кучей ограничений, смешанное с радикальным пуританством.
Лабрадорцы страшатся любых отклонений, заметных в фенотипе генетических мутаций и безжалостно искореняют их. Растения и животных сжигают, взрослых людей лишают возможности размножаться и изгоняют, а младенцев убивают или выбрасывают в джунгли. Да, в изменившемся климате на Лабрадоре только два холодных месяца в году.
Фермеры не шикуют, живут впроголодь, но из года в год уничтожают изменённый урожай и приплод скота. Непрактично и недальновидно. А впереди планеты всей, ой, всей округи, по ревности в вере отец главного героя - Джозеф Строрм. У зажиточного фермера и слуги есть, и наёмные работники.
Да что слуги? В мире этого будущего к женщинам относятся хуже, чем к животным. Именно грешницы виноваты в мутациях. Согрешившая трижды, трижды родившая мутанта, изгоняется из дома.
Ксенофобия суровейшая. Будь бы эта книга написана на 20 лет раньше, до Чапека с "Войной с саламандрами", цены бы ей не было. А так, сотрясание воздуха в разгар "холодной войны".
Сюжет - примерно десять лет жизни Дэвида, единственного выжившего сына Джозефа Строрма. За 10 лет мальчик, а потом и юноша, разбирается в происходящем, попадает в жернова системы ненависти. Фанатизм сильнее религии, и имя Христа встречается в книге очень редко.
Советский перевод "Отклонение от нормы" сокращён, но стилем он проще. Выпущены рассуждения бывшего моряка Акселя о природе изменений и речи других героев. Новый перевод "Куколки" какой-то канцелярский. Слушала оба перевода аудиокнигами. В новом Игорь Князев ещё отжигал за женщин и детей, особенно в эпизоде с тётей Гарриет. Старый перевод читал Сергей Зайцев. Читал для "Логоса", по-дикторски ровно, но с ускорении воспринималось хорошо.
Встреча в финале с жителями Новой Зеландии напомнила люденов из трилогии Стругацких о Максиме Камерере. Такие же равнодушные, бдящие только за своей выгодой. Другая сторона фашизма, отбрасывающая не изменённых, а прошлые поколения "недоразвитых". Маленькая сестра Дэвида Петра пошла по пути изменений семимильными шагами. Не нравились её реакции на происходящее, прикрываемые возрастом. Из людей будущего разовьются самовлюблённые и высокомерные эгоцентрики, рискующие снова уничтожить всё живое на планете. Их оружие, застывающие пластмассовые нити, хуже напалма. Если они смогли развить свои технологии, почему же не научили своё самонаводящееся оружие отличать животных от растений. Пришельцы с Зеландии удивляются чёрному стеклу на континенте, а сами творят схожее и не замечают этого. И Петра тоже не осознаёт трагедии гибели всего живого на приличной площади. Главное, покататься на красивой машинке. В суровых условиях выживания дети должны бы были взрослеть быстрее, но эмпатия у неё на нуле.
У Джона Уиндема, кроме "Куколок", давно читала "День триффидов". Обе фантастические повести суровы к людям. Обе повести очень разные, объединяет их выживание людей, поставленных природой и своими пороками в жёсткие условия.

Роман прослушан в Школьной вселенной и в романтичном действии группы "Мир аудиокниг"; ползу в гору в группе "Читаем классику вместе" и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю панельку и Апрельск, отмечаю трёхлетие "Книжной страны"; брожу по Хогвартсам, отсиживаюсь в номере отеля "Прибежище" и слоняюсь по дорогам возле подземелий Чёрного Замка, ныряю в Омут памяти и получаю подарки в Новогоднем календаре "Белой совы" 2023; расследую запутанное дело и блуждаю в осенней комнате Запретного этажа МОпс.